Фитобальнеотерапия в условиях санатория

Е.П. Шмерко, Т.Е. Шмерко, Э.С. Кашицкий. ОО Белорусское инженерное общество, Минск, Беларусь.

Аннотация

Рассмотрено применение настоев лекарственных растений для ванн в сочетании с исследованиями кожи бактерицидного действия до и после лечения в условиях санатория для строителей города Минска.

Введение. Водолечение в настоящее время находит широкое применение, как в лечении, так и в профилактике заболеваний в целях укрепления и закаливания организма. Комплексное использование лечебных факторов способствует повышению терапевтической эффективности и сокращению сроков лечения больных, что подтверждается наблюдениями автора на примере применения ванн, приготовленных на настоях лекарственных растений, в лечении рабочих и служащих строительных профессий в условиях санатория-профилактория без отрыва от производства.

Основой создания лекарственных ванн является проницаемость человеческой кожи, обеспечивающая поступление в организм растворенных в воде лекарственных веществ, а также другие ее функциональные особенности. В механизме действия ванн на организм следует различать терапевтический, механический, физико-химический и психотерапевтический факторы. Их сочетание вызывает сложные местные и общие реакции организма.

Организм человека реагирует на воздействие ванн любой температуры; выраженность реакции пропорциональна разнице температур тела и воды, массе воды, используемой для процедуры, и площади воздействия. Реакция организма зависит от общего состояния, особенностей реактивности, возраста больного, клиники заболевания, длительности воздействия и частоты повторения процедур. Отмечено, что курс водных процедур способствует снижению массы тела, т.к. не возбуждает аппетит. Теплые ванны усиливают мочеотделение за счет расширения сосудов почек и дополнительного поступления воды в организм через кожу. Водные процедуры из настоя лекарственных растений повышают иммунобиологические защитные силы организма (усиливается фагоцитоз, увеличивается количество антител в крови, улучшают барьерные функции кожи, являются дополнительным источником биологически активных веществ, которые, включаясь в общий обмен, способствуют нормализации функций различных органов и систем организма, повышают порог переносимости физических нагрузок),

В данной работе представлены наблюдения по применению лекарственных ванн в сочетании с курсом фитосборов для лечения некоторых заболеваний.

Материал и методы. С целью изучения роли лечебных ванн на настоях лекарственных растений в оздоровительно-профилактических мероприятиях наблюдалась группа из 267 больных в возрасте от 20 до 55 лет, в том числе 100 мужчин и 167 женщин. Больные проходили курс лечения без отрыва от производства в санатории-профилактории «Строитель», находящемся в пригородной зоне г. Минска, в смешанном лесу.

Настои приготавливаются как из сухих растений, так и из свежих. Методика приготовления ванн следующая: сбор лекарственных растений (по 100,0г. каждого растения, тщательно перемешать), соответствующий виду заболевания, заливается Юл кипятка и настаивается в закрытой посуде в теплом месте в течение 3-4 часов. Затем процеживается, смешивается с пачкой хвойного экстракта. На одну ванну берется 1 л настоя, температура ванны 36-37 °С. Длительность процедуры 10-15 минут под контролем медработника.

Перед приемом ванны больной обязательно осматривается врачом. Проводится контрольное измерение частоты пульса и артериального давления до и после приема процедуры. Нами отмечено, что у большинства больных независимо от заболевания, после приема ванны наблюдается некоторое учащение пульса и повышение артериального давления на 10-20 мм рт.ст. Однако, спустя 2-3 часа происходит их стабилизация. В то же время, по мере проведения курса лечения наблюдается снижение и стабилизация артериального давления.

После приема ванны душ принимать не рекомендуется, так как действующий фактор настоя лекарственных растений, остающегося на кожном покрове, сохраняется в течение нескольких часов. Обязателен отдых в течение 30-40 минут. На курс лечения в среднем назначается 8-10 ванн через день или 2 дня подряд с последующим однодневным перерывом.

Приводим некоторые сборы растений для настоев, используемых при приготовлении лечебных ванн в зависимости от вида заболевания.

При заболевании почек и мочевыводящих путей назначаем ванны из настоя с использованием лекарственного сбора № 1: береза белая (лист, почки), календула лекарственная (трава), земляника лесная (лист), клевер луговой (трава), липа сердцевидная (лист), малина обыкновенная (лист), мать-и-мачеха (лист), можжевельник обыкновенный (плоды), хвощ полевой (трава), сушеница топяная (трава).

В состав этого сбора включены лекарственные растения, обладающие мочегонным, антисептическим, болеутоляющим, потогонным, успокаивающим и спазмолитическим действием. Особенно эффективное лечебное действие тепловых ванн из приведенного выше и аналогичных настоев было отмечено при почечно-каменной болезни. У больных усиливается мочеотделение, наблюдается быстрое снятие спазмов, быстрейшее отхождение конкрементов. При наличии сопутствующего заболевания гипертонической болезни нами в порядке чередования применялся настой лекарственного сбора № 2: сушеница топяная (трава), укроп огородный (трава), ромашка аптечная (трава), пустырник пятилопастный (трава), подорожник большой (лист), пастушья сумка (трава), мать-и-мачеха (лист), календула лекарственная (трава), донник лекарственный (трава), иссоп лекарственный (трава), чем достигался лучший терапевтический эффект.

Специфика работы строителей с большим количеством лакокрасочных и других материалов, содержащих вредные и ядовитые вещества, обуславливает высокий процент кожных заболеваний (аллергии, экземы, псориаз, фурункулез, пиодермия). В этом случае назначаем ванны из лекарственных растений, обладающих антисептическим, седативным действием, нормализующих нарушенный обмен веществ в сборе № 3: будра плющевидная (трава), береза белая (лист), вероника лекарственная (трава), девясил высокий (лист), донник лекарственный (трава), лещина обыкновенная (трава), горец почечуйный (трава), чистотел большой (трава), хмель обыкновенный (шишки), сушеница топяная (трава), смородина черная (лист) (рисунок).

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта - острых и хронических гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, желчно-каменной болезни, мы применяем настои лекарственных растений, обладающих анальгезирующим, противовоспалительным, седативным, спазмолитическим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим действием и нормализующие нарушенный обмен веществ в организме. В зависимости от степени и формы заболевания, общего состояния организма и индивидуальной чувствительности больных применялся лекарственный сбор № 4: аир (лист), валериана лекарственная (трава), душица обыкновенная (трава), зверобой продырявленный (трава), сушеницатопяная (трава), мать-и-мачеха (лист), одуванчик лекарственный (трава), укроп огородный (трава), тысячелистник обыкновенный (трава), бессмертник песчаный (трава), а также другие сборы..

Для этой категории больных необходимо строго выдерживать режим приема лекарственных ванн - через 1,5-2 часа после приема пищи. Лучший лечебный эффект наблюдается при одновременном с ваннами приеме соответствующих настоев лекарственных растений внутрь. Рекомендуется повторять курс лечения через 2-6 месяцев в зависимости от физического состояния больного.

Больным, страдающим заболеваниями нервной системы, назначали лекарственные растения в виде настоев для ванн, обладающих способностью понижать возбудимость центральной нервной системы, оказывать регулирующее действие, снимающие спазмы, улучшающие сон и общее состояние больного - сбор № 5: донник лекарственный (трава), мелиса лекарственная (трава), душица обыкновенная (трава), чабрец (трава), шалфей лекарственный (трава), укроп огородный (трава), пустырник пятилопастный (трава), пастушья сумка (трава), мята перечная (трава), календула лекарственная (трава).

Учитывая особенности действия растительного лекарственного сырья - природная совокупность действующих веществ, длительность воздействия, количественный состав компонентов, следует проводить через 4-6 месяцев повторный курс бальнеотерапии по усмотрению лечащего врача.

Результаты и обсуждения. При проведении восстановительного лечения с применением ванн из настоев лекарственных растений нами отмечалось улучшение клинической картины заболевания. Непосредственные результаты восстановительного лечения зависят от вида и тяжести заболевания, состояния и индивидуальной чувствительности больных. У подавляющего большинства больных (88 %) сразу после приема ванны отмечалось значительное облегчение, исчезала усталость, развивалась тяга ко сну. К концу пребывания в санатории мы наблюдали заметное улучшение состояния: исчезновение неприятных ощущений в области желудочно-кишечного тракта (у 79 % больных исчезли боли в поджелудочной области, у 76 % - диспепсические явления, у большинства - изжога), нормализация сна, повышение работоспособности - у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; нормализация сна, исчезновение раздражительности и беспокойства, повышение работоспособности, повышение пороговой переносимости физических нагрузок - у больных с расстройством нервной системы и др.

У некоторых больных улучшение в состоянии наступило через 1-3 месяца после прохождения курса восстановительного лечения (11,2 %). У большинства пациентов наступило улучшение клинической картины заболевания. Наши наблюдения позволяют объяснить эффект восстановительного лечения с применением лекарственных ванн не только непосредственным воздействием на нервно-регуляторные механизмы сосудистой системы, но и нормализацией ферментативных процессов, улучшением транс-капилярного обмена в тканях.

Положительные результаты восстановительного лечения сохраняются в течение длительного времени, что проявляется в повышении трудоспособности пациентов, сокращении сроков пребывания на больничных листах и сокращением койко-дней в стационарах, что приобретает важное социально-экономическое значение.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Боголюбов, В.М. Физиотерапмя и курортология /В.М. Боголюбов. Книга III. М.: Издательство БИНОМ, 2009. - 312с.
  2. Лифляндский, В.Г. Лечебные свойства пищевых продуктов / В.Г. Лифлянд-ский, В.В. Закревский, M.H. Андронова. СПб: Изд-во «Азбука», 1997. - Т.1. №2. С. 285, 333.
  3. Шмерко, Е.П. Практическая фитотерапия/Е.П. Шмерко, И.Ф. Мазан. Минск: Лечприрода, 1996. 631с.
  4. Шмерко, Е.П. Лечение и профилактика растительными средствами болезней нервной системы / Е.П. Шмерко. Минск: Изд. центр БГУ, 2012. 202с.