Фитохитодезы и хитозансодержащие фитомази, используемые для профилактики и в комплексном лечении методами фитотерапии

Б.А. Комаров, К.А. Трескунов, Л.В. Погорельская, В.М. Червинец, Н.И. Соколова, А.И. Албулов, С.К. Буяновская, А.И. Гамзазаде, А.С. Фоменко, С.М. Шинкарев, O.K. Широкова, Ю.Э. Игнатьев, В.Ф. Корсун, П.А. Захаров, А.В. Горошетченко; Коллектив ученых-исследователей, создателей направления.

Присутствие в фитохитодезах водорастворимой формы хитозана полифракционного состава вызывает пролонгирующее действие лекарственных растений и усиливает лечебный эффект благодаря иммунокоррегирующему, бактериостатическому, обволакивающему, вяжущему, регенерирующему и противовоспалительному его действию, а также очистке эпителия кишечника от плотных образований токсичных фракций овощного белка и выводу из организма токсинов и тяжелых металлов.

При наружном применении хитозансодержащих фитомазей хитозан не только способствует быстрому проникновению в кожу через устья волосяных фолликулов и устья желез лечебных веществ, но и активирует ферменты гиалуронидазу и |3-глюкуронидазу, которые ответственны за диффузные процессы во внеклеточном матриксе, регулирующие транспорт веществ.

Учитывая факт проникновения олигомерной фракции хитозана в кровь и различные органы при пероральном применении хитозансодержащих препаратов, особенно в присутствии экстрактов фитосборов, можно полагать, что и в этом случае будет улучшаться транспорт во внеклеточном матриксе всех органов человека, следовательно, эффективнее будут отводиться продукты жизнедеятельности клеток и доставляться им питание, что очень важно при любой стадии воспалительного процесса.

Специальные исследования показали, что фитохитодезы содержат не только различные сложные органические вещества, необходимые для иммунной системы макро- и микроэлементы, включая эссенциальные и редкоземельные элементы (лантаниды и актиниды). Причем состав и содержание элементов в существенной степени зависит от состава фитосбора и способствует восполнению недостающих элементов при конкретном заболевании.

Все это обеспечивает высокую эффективность хитозансодержа-щих фитопрепаратов - биологически активных добавок к пище. Производитель: ЗАО «Биопрогресс», E-mail: bioproa@srielkovo.comcor.ru. Представим хорошо зарекомендовавшие в клинической практике некоторые из них.

Фитосборы для фитохитодезов составлены из лекарственных растений, включенных в Государственный реестр. Больше 10-и лет фитохитодезы испытываются фитотерапевтами, происходит учет как собственного опыта, так и опыта предшествующих поколений по использованию лекарственных растений в практике народной медицины. Конкретные фитосборы могут иметь свое специфическое действие, которое может быть выявлено при широком клиническом испытании после положительного официального заключения и выдачи разрешительных документов МЗ РФ. По существу происходит продолжение стадии клинических испытаний, когда возможна статистическая обработка с большой выборкой и могут быть выявлены неизвестные ранее осложнения, побочные явления, а также положительные эффекты действия фитопрепаратов, включая и хи-тозансодержащие, основанные на конкретных фитосборах с определенным количественным соотношением лекарственных растений. Любой врач обязан фиксировать и публиковать выявленные при лечении новые данные по лекарственным средствам в государственных изданиях издательства «Медицина». Особую ценность имеют отдаленные результаты фитохитодезтерапии. Они стали возможны благодаря созданию компьютерной базы данных по фитотерапии и фитохитодезтерапии почти трех тысяч больных до и после лечения.

Многолетний опыт применения фитохитодезов показал отсутствие несовместимости с другими лекарственными средствами и обнаружил, что для беременных и лиц пожилого возраста необходимо применять фитосборы (вариант А) с уменьшенной в три раза концентрацией растений, которые повышают тонус гладкой мускулатуры матки, артерий сердца и головного мозга: горец птичий, горец почечуйный, душица обыкновенная, пижма обыкновенная и льнянка обыкновенная.

Представим наиболее часто применяемые фитохитодезы в клинической практике.