Фитокриомассаж стоп детей в детском саду

А.Б. Евсиков, врач-педиатр г. Серпухов, Московской области

Часто повторяющиеся ОРЗ (острые респираторные заболевания) и грипп связывают с периодом привыкания к детскому дошкольному учреждению, поэтому закаливание детей имеет большое значение. Из-за переохлаждения ступней ног у незакаленных детей возникает рефлекторная реакция со стороны слизистых верхних дыхательных путей, их набухание.

Криомассаж относится к области медицины, в частности к закаливанию и оздоровлению здоровых детей дошкольного возраста. Простота этого метода позволяет его использовать как дома, так и в детских садах. Эта технология криомассажа стоп общедоступна, малозатратна и высокоэффективна. Методика закаливания состоит в том, что в ней применяется замороженный настой сбора «ФитоГоР», обёрнутый в салфетку.

Охлаждающую смесь помещают в эластичную герметичную оболочку с температурой -23. ..-21 °С и осуществляют криомассаж подошвенных областей стоп ребенка. Криомассаж проводят круговыми поглаживаниями по ходу часовой стрелки. Длительность круговых движений 7-20 с в зависимости от возраста ребенка через день.

Для детей в возрасте 3 лет длительность воздействия от 7 до 10 с. Для детей 4 лет - от 10 до 15 с. Для детей 5 лет - от 15 до 20 с.

Курс лечения состоит из 10-12 процедур, которые проводят в течение 7-8 месяцев осенне-зимне-весеннего периода. После процедуры ребенок надевает носки из хлопчатобумажной ткани. Вначале проведения процедуры ребенок чувствует легкий холод, потом онемение, переходящее в ощущение жжения или покалывания. Через 3-5 мин появляется чувство приятного тепла в области стоп и всего тела ребенка. Это способствует его засыпанию в тихий час

Процедуру лучше делать в виде игры. Для оценки эффективности были взяты 2 одинаковые группы по 15 детей в каждой. Одной группе ежедневно делали криомассаж по 15 с в течение 2-3 недель в осенне-зимний период, а во второй процедуру не проводили. Учитывали количество пропусков по болезням в целом, и по каждому эпизоду в частности. В результате наблюдений в течение 1 года было отмечено, что в опытной группе из 15 детей заболели простудными заболеваниями (в период сезонного подъема ОРВИ и гриппа) 4 человека, а в контрольной - 7 человек.

Если посчитать экономический эффект от простой процедуры, то заболеваемость простудными болезнями в детском саду на сезон 2012/2013 гг снизилась на 21 % (в пересчёте на абсолютные числа - на 27 случаев по 6,2 дней в среднем. Если учитывать, что средняя заработная плата тружеников г. Серпухова 1,1 тыс руб, в день, то экономический эффект от криомассажа за сезон составил 187,1 тыс. рублей.

Выводы: Криомассаж стоп - простая, но эффективная оздо-равливающая процедура для профилактики сезонных простудных заболеваний. Процедура выполнима в любом ДОУ и экономически рентабельна.