Об использовании аюрведического препарата Ван Би

В.Ф. Корсун, Е.В. Корсун, Кумар
Кафедра фитотерапии ФПКМР РУДН, Москва, www.fitokor.ru; фирма «Люпин-лтд», Индия

Введение. Человечество с незапамятных времен находится в постоянном поиске лекарственных средств от заболеваний. Современная медицина внесла огромный вклад в излечение многих болезней, особенно инфекционной природы. Тем не менее, несмотря на быстрые шаги, сделанные в данной области, существует множество заболеваний, этиология которых неизвестна и/или лекарства от которых до сих пор не найдены. В поиске способов лечения, а также безопасности препаратов во всем мире в последнее время стали обращаться к Аюрведе - традиционной индийской медицине, с древних времен накопившей и сохранившей систематизированные знания.

Слово Аюрведа в переводе с санскрита буквально означает наука о жизни. При этом данная наука является не только знанием о жизни, но также о здоровье и долголетии. Аюрведическая философия основывается на структуре человеческого тела, которое, как полагается, состоит из пяти основных элементов: земля, вода, огонь, воздух и эфир, из которых состоит вселенная в целом. Одним из них является препарат Ван би, разработанный индийской фирмой «Люпин -лтд».

В каждой капсуле препарата содержится комплекс сухих экстрактов:

  • 170 мг сухого экстракта корней спаржи аптечной,
  • 100 мг витании снотворной,
  • 100 мг пуэрарии туберозы,
  • 50 мг плодов бобов бархатистых, 50 мг клубней,
  • 50 мг корневищ аргиреи специозы,
  • 25 мг плодов перца длинного,
  • 55 мг минеральной смолы шиладжит очищенной. Препарат оказывает общетонизирующее действие и разработан на основе принципов Аюрведы. По данным фирмы препарат способствует снижению выраженности астено-невротических реакций, обладает антистрессовым действием, активизирует обменные процессы в головном мозге, улучшает память, нормализует моторику желудочно-кишечного тракта, оказывает умеренное гипохолесте-ринемическое действие, стимулирует защитные силы организма, повышает переносимость физической нагрузки, способствует быстрому восстановлению после тяжелых психической и физической нагрузок, проявляет умеренную антистрессовую активность. Препарат зарегистрирован в России в качестве лекарственного препарата.

Собственные наблюдения. Учитывая многостороннее действие препарата, нами проведена клиническая оценка эффективности Ван би в качестве компонента комплексной терапии. Показанием для его применения явилось наличие у пациентов различных форм и проявлений астенизации на фоне онкологических, сосудистых, эндокринных заболеваний и патологии желудочно-кишечного тракта.

Препарат назначался внутрь по 1 капсуле утром и днем во время еды в течение 4 недель. Наблюдалось 26 больных, из них 12 женщин в возрасте от 24 до 71 года, чаще - до 50 лет. Среди пациентов было 6 человек с онкологическими заболеваниями на фоне полихимиотерапии и оперативного лечения, 5 - с гинекологией, 5 - с гипотиреозом, 4 - с дерматозами, 3-е сосудистой патологией и 3 - с гастродуоденитом.

Переносимость препарата была хорошей. Не было отмечено каких-либо побочных явлений в период приема препарата.

В результате проведенного лечения значительное улучшение общего соматического состояния было зарегистрировано у 3, улучшение - у 22 и без эффекта - у одного пациента. У большинства пациентов через 7 - 10 дней приема препарата повышалось настроение, работоспособность, уменьшались раздражительность, слабость, улучшался аппетит и сон.

Выводы: аюрведической препарат Ван би обладает общеукрепляющими свойствами, хорошо переносится больными и может быть рекомендован в качестве компонента комплексной терапии хронических заболеваний.