Применение готовых фиточаев в детской практике

О.А. Данилюк. МУ «Детская поликлиника №3» г. Мытищи 582—99—44, daniluk@pochta.ru Анч Л.Н. кфн, ОАО «Красногорсклексредства» 705—93—77, anch@europlant.ru

Введение: Согласно результатам проведенной Всероссийской диспансеризации 2002 года за последние десять лет отмечается заметное ухудшение состояния здоровья детей: доля здоровых детей снизилась с 45,5% до 33,9% с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Часто болеющие дети составляют 6.06% всего детского населения. Печальная статистика. Ведь наше будущее - это настоящее наших детей.

Прогрессирующее ухудшение экологической обстановки, высокая ал-лергизация населения, низкий уровень иммунитета, нерациональное применение многих медикаментозных средств, имеющих обширный перечень побочных действий, предопределяют актуальность широкого использования в детской практике фитотерапии. Это объясняется тем, что побочные явления от препаратов растительного происхождения встречаются в 5-8 раз реже, чем при приеме химиопрепаратов.

При лечении лекарственными растениями биологически активные вещества, находящиеся в растительных клетках, не изменяют так грубо и резко всю систему химических реакций живой клетки человека, как синтетические. Они действуют мягче, длительнее, физиологическая активность их шире, они обладают низкой токсичностью, редко проявляют кумулятивные и аллергизирующие свойства, в ряде случаев снимают отрицательные последствия от применения синтетических препаратов.

Применение фитопрепаратов способствует повышению защитных и компенсаторных сил организма, корректирует обменные процессы, нарушенные в ходе заболевания, усиливает выведение из организма токсических метаболитов, повышает неспецифическую сопротивляемость организма.

Мамы самостоятельно достаточно широко используют лекарственные травы для укрепления здоровья, профилактики заболеваний и лечения малышей. С одной стороны такое самолечение свидетельствует об их признании фитотерапии и активной заинтересованности этим методом. Но с другой стороны для эффективного, результативного воздействия на детей раннего возраста нужно учитывать, что существуют противопоказания для применения целого ряда трав в детской практике, особенно в возрасте до года. А также следует строго придерживаться рекомендуемых возрастных дозировок лечебных настоев. Но на большинстве упаковок лекарственных растений и травяных сборов указываются только взрослые дозировки. И противопоказания только для взрослых пациентов. Рядовому потребителю найти рекомендуемые дозировки для детей первых трех лет жизни крайне трудно. Незнание этих особенностей и несоблюдение возрастных дозировок могут привести к нежелательным осложнениям и дискредитации самого метода фитотерапии.

Именно поэтому так отрадно, что завод «Красногорсклексредства» выпустил целую «Детскую линию» чайных напитков. Все пачки ярко и красочно оформлены детскими рисунками с веселыми собачками, которые очень нравятся детям. Чаи удобны для применения, так как выпускаются в фильтр-пакетах по 1,5 г. Рекомендации по дозированию «Детской линии» следующие: детям 6 месяцев заваривают один фильтр-пакет на два дня, в год - один фильтр-пакет в день. С двух до трех лет - три фильтр-пакета на два дня, с трех до пяти лет - два фильтр-пакета в день. С пяти до семи лет - пять фильтр-пакетов на два дня.

В серии выпускаются чайные напитки со следующими составами:

  • Мамина сказка - цветки ромашки, трава мелиссы, трава мяты перечной, цветки липы, плоды фенхеля.
  • Мамино тепло - цветки липы, цветки бузины, плоды фенхеля, цветки мальвы, трава тимьяна.
  • Вечерняя сказка - цветки лаванды, трава мяты, плоды аниса, плоды фенхеля.
  • Фруктовая сказка - цветки гибискуса, плоды шиповника, плоды яблони, корка померанца, плоды аниса.
  • Анисовое зернышко - чай черный, плоды аниса.

Педиатры особенно отмечают фиточаи «Мамина сказка» и «Вечерняя сказка», которые заслужили признательность у большинства мам. Их назначают для улучшения засыпания и более спокойного сна, снижения невротических проявлений у капризных, плаксивых малышей. Эти же чаи прекрасно снимают кишечные колики, уменьшают склонность к спазмам кишечника, уменьшают газообразование.

При появлении первых признаков простуды или вирусной инфекции заслуженно пользуется особым уважением «Мамино тепло». Этот чай быстро и эффективно смягчает кашель, оказывает потогонный и жаропонижающий эффект, позволяя обходиться без медикаментозных препаратов, ускоряет выздоровление.

В осенне-зимний период в качестве ароматного витаминного напитка детям можно давать чай «Фруктовая сказка» вместо курса синтетических поливитаминов.

«Анисовое зернышко» рекомендуют при простуде, кашле, охриплости и в то же время этот чай поможет справиться со спазмами кишечника, урчанием и болями в животе. Многие мамы пьют его для увеличения количества молока.

Хочется отметить, что, несмотря на имеющиеся показания к применению каждого из чаев, все их можно применять длительно в качестве оз-доравливающего напитка, полезного и приятного на вкус. В этом случае стоит просто вдвое уменьшить дозировку сухого вещества. Это особенно касается случаев, когда нет ярко выраженных жалоб или каких-либо болезненных проявлений, которые желательно ликвидировать.

Выводы: Появление «Детской линии» фиточаев позволит мамам не допустить развития целого ряда заболеваний у детей, успешнее бороться с недугами малышей, сократив до минимума количество медикаментов, а также безопасно и эффективно восстанавливать здоровье своих детей.

Согласно результатам проведенной Всероссийской диспансеризации 2002 года за последние десять лет отмечается заметное ухудшение состояния здоровья детей: доля здоровых детей снизилась с 45.5% до 33.89%, с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Часто болеющие дети составляют 6.06% всего детского населения. Печальная статистика. Ведь наше будущее - это настоящее наших детей.