Применение коррегирующих технологий в лечении пациентов с гипертонической болезнью

Е.В. Зорина, Л.А. Мудрова, О.В. Дунаевская. ГБОУ ВПО «Красноярский Государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ, Красноярск, Россия; поликлиника ОАО «Красцветмет», Красноярск, Россия.

Резюме. В статье отражается изучение случаев частичной замены гипотензивных препаратов на фитосборы у больных длительно болеющих АГ и страдающих от побочных эффектов фармтерапии. Применение корригирующих технологий (сочетание медикаментозного лечения + фитотерапия + лечебная физкультура с дыхательной гимнастикой) способствует снижению количества и доз фармацевтических препаратов и их побочных эффектов. Необходимо шире внедрять корригирующие технологии в лечение больных с АГ.

Rezume. The article reflects the study of cases of partial replacement of antihypertensive drugs in patients fitospecies AG chronically ill and suffering from side effects farmtherapy. The use of corrective techniques (a combination drug treatment + phytotherapy + physiotherapy exercises with breathing exercises) helps to reduce the number and doses of pharmaceutical drugs and their side effects.

Essential to broader introduce corrective technology in the treatment of patients with hypertension.

Сегодня в России отмечается возрастание потока хронически больных людей (в связи с увеличением продолжительности жизни) и инвалидов, которые требуют изменения подходов к их лечению в системе здравоохранения. В свою очередь это способствует формированию самостоятельных направлений в медицине таких как: высокотехнологичные методы лечения, развитие эндоскопических технологий, интегративной и восстановительной медицины и других направлений.

В этих направлениях выделяют основные типы технологий: диагностические, лечебные, корригирующие мероприятия и информационно-обучающие. Корригирующие технологии в лечении и оздоровлении людей включают обширный арсенал методов:

  • использование природных и физических факторов,
  • физических упражнений,
  • лечебное и оздоровительное питание, - гомеопатические средства, -фитотерапия и аромотерапия,
  • психотерапевтические и другие немедикаментозные лечебные технологии.

Сочетание этих методов в лечении и оздоровлении очень важны, особенно для распространённых хронических заболеваний, которые считаются неизлечимыми. К таким следует отнести и заболевание артериальной гипертонией (АГ), которая способствует развитию тяжёлых осложнений.

Современная медицина в лечении АГ использует в основном фармакотерапию и несколько второстепенное место отводит другим более мягким (нетрадиционным) методам лечения АГ. Фармакотерапия, как известно, даёт массу побочных эффектов, и длительное её применение вызывает системные нарушения в организме человека.

Американская рабочая группа провела клинические исследования относительно эффективности лечения народными средствами от повышенного давления у пациентов после 60 лет. Результаты получились впечатляющими. Оказывается, на химические препараты, которые человек принимает на протяжении жизни, вырабатывается устойчивость. Из-за их повышенного метаболизма печенью не успевает накапливаться лечебная доза в тканях.

Народные средства от повышенного давления у данной категории пациентов более эффективны. С их помощью нельзя навсегда избавиться от гипертонии, но зато они позволяют уменьшить дозировку и длительность приема антигипертензивных препаратов. На фоне множества вторичных заболеваний сложно подобрать оптимальное средство, которое не будет «убивать» другие органы.

Среди населения Америки излеченность АГ достигает - 29%, а в России только - 8%. Это еще раз подчеркивает актуальность проблемы лечения АГ, поэтому на сегодняшний день назрела острая необходимость в проведении серьезной целенаправленной работы по изучению возможности применения корригирующих, сочетанных методов в лечении АГ. Тем более что стратегия ВОЗ предусматривает разработку программ сдерживания роста заболевания и уменьшения последствий АГ.

Цель работы: изучение корригирующих методов лечения на восстановление нарушенных функций организма у больных с АГ.

Задачами исследования были: - выявить какие функции чаще нарушены у больных с АГ, - как восстанавливаются нарушенные функции в зависимости от класса применяемых медикаментозных средств при лечении, - какие корригирующие мероприятия наиболее эффективны для восстановления нарушенных функций у больных с АГ.

Материалы и методы: исследование проводилось в поликлинических условиях, под наблюдением находилось 9 больных страдающих АГ I-II ст., после получения у них информированного согласия. Мужчин - 5 респондентов, женщин - 4. Средний возраст женщин составил - 62 года, мужчин - 57 лет. Применялись методы: анкетирования, интервьюирования и сравнительного системного анализа. В содержание анкеты было предложено назвать используемые медикаментозные препараты для лечения АГ, назначенные врачом поликлиники, длительность заболевания, её осложнения и др.

По анкетным данным были получены следующие результаты: длительность заболевания у респондентов колебалась от 2 до 18 лет, сопутствующие заболевания отмечены у 92% респондентов, наиболее частые из них: ИБС, сахарный диабет, остеохондроз. Как известно при лечении АГ больные проходят 3 этапа: стационарный, где подбираются дозы препаратов, затем поликлинический, где продолжается титрование дозы препаратов под контролем АД и затем больной должен самостоятельно поддерживать нормальное АД в домашних условиях.

И вот на третьем этапе, когда больной самостоятельно проводит самооздоровление, должны работать корригирующие методы лечения по поддержанию и сохранению нормального АД и общего самочувствия. Эти методы разработаны, но они не достаточно активно внедряются в лечебные и оздоровительные мероприятия у больных врачами.

Наиболее частые симптомы заболевания АГ, указываемые больными - это головные боли, головокружение, слабость, раздражительность, плохой сон, тревожность. Из лекарственных средств применялись: сартаны или иАПФ, бета-адреноблокаторы, антагонисты Са.

У части респондентов на фоне приёма препаратов отмечались: кашель, отёки в области голеностопных суставов, а в анализах крови отмечалось повышение СОЭ. Полученные результаты показывают, что больные не достаточно осведомлены о побочных эффектах применяемых лекарственных препаратах и коррегирующих мероприятиях при лечении АГ. К сожалению, аннотацию к лекарственным препаратам читают не все пациенты, надеясь на то, что им все расскажет врач.

В группе больных АГ, принявших участие в исследовании, решено было (с их согласия) добавить к получаемой терапии гипотензивный фитосбор (трава пустырника, мята перечная, белоголовник, душица все по 15 грамм. Перемешать все ингредиенты. Залить стаканом кипятка и настоять 30 минут. Процедить и принимать 3 раза в день по 1/3 стакана или во второй половине дня, но обязательно перед сном. Дозировка ингредиентов может быть увеличена или уменьшена в зависимости от уровня артериального давления), с последующим снижением дозы гипотензивных препаратов. Механизмы лечебного действия гипотензивных трав при повышенном давлении заключается в том, что ингредиенты растений уменьшают активность симпатической нервной системы, что приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов

Сравнение эффективности различных методов лечения АГ проводили по критериям времени нормализации АД, отсутствию тревоги, наличию осложнений и готовности к самоконтролю за состоянием своего здоровья.

Наблюдение за респондентами показало, что нормальное АД наблюдалось не только днём, но и в утренние часы, сразу после сна. Улучшилось самочувствие, исчезли отёки голеностопных суставов, нормализовался сон, появилась бодрость. Кроме фитосбора лечение было дополнено лечебной физкультурой.

Таким образом, применение корригирующих (сочетанных) технологий в лечении АГ (фитотерапии, ЛФК) способствует уменьшению количества применяемых фармпрепаратов, осложнений от них и является хорошим опытом нового направления в лечении АГ. Необходимо вести информационную работу среди врачей терапевтов по более широкому применению корригирующих методов лечения АГ, а для этого нужно ввести дисциплину фитотерапия различных заболеваний для студентов медвузов.

Литература:

  1. Вялков А.И., Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике здравоохранения.- М. 2008,40 с.
  2. Корсун В.Ф., Ройзман С.А., Чуйко Т.В. Фитотерапия кардио-васкулярных заболеваний. -М. 2003.-285с.
  3. Ощепкова Е.В. О федеральной целевой программе «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. -М. 2002. - №1. - С. 3-7.