Прогнозирование и контроль эффективности лазеро - и фитотерапии

А.К. Дубровский, П.Я. Бойков. Центр гастроэнтерологии Больницы НЦЧ РАН, Черноголовка.
Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка

Лазеро- и фитотерапия включают ответные реакции эритроцитов крови. При этом изменяется липидный состав мембран, актипо-сиектриновый цнтоскелет, состояние гемоглобина, проницаемость и энергетика эритроцитов. Интегральным показателем таких изменений является повышение или понижение эластичности (деформируемости) эритроцитов. От эластичности эритроцитов зависят их проходимость через капилляры, интенсивность газообмена в микроциркулярном русле и в конечном итоге лечебный эффект лазеро- и фитотерапии. Состояние мембран эритроцитов наиболее полно отражает состояние всего организма flj. Поэтому эритроциты все чаще используют в качестве биодатчиков состояния и патологий организма. Нами разработан метод прогнозирования и контроля эффективности лазеротерапии на основе показателя эластичности эритроцитов. Он основан на факте, что -под действием лазерного облучения изменяется (увеличивается или уменьшается) эластичнсть эритроцитов. Мы подобрали условия облучения лазером крови в пробирке, при которых наблюдается сходная закономерность изменений эластичности эритроцитов, которая происходит в целом организме. Метод позволяет подбирать индивидуальную дозу облучения, прогнозировать эффективность подобранных доз и контролировать эффективность лазеротерапии по объективному показателю— увеличению эластичности эритроцитов.

Различные химические соединения растительного происхождения (алкалоиды, антиоксиданты, детергенты, витамины, антивитамины, метаболиты, антиметаболиты и т. д.) способны изменять липидный и белковый состав мембраны эритроцита и его эластичность. Поэтому разработанный нами метод применим и для фитотерапии, а также при сочетании лазеро- и фитотерапии. Лечебный эффект вызывают, как правило, те дозы лазерного облучения, которые увеличивают эластичность эритроцитов. Недостаток состоит в том, что время повышенной эластичности эритроцитов после однократного облучения ограничено (2—6 ч). Фитотерапия часто пролонгирует состояние повышенной эластичности после лазерного облучения. Отсюда сочетание лазеро- и фитотерапии повышает эффективность лечения ряда заболеваний, связанных с гипоксией органов и тканей,

ЛИТЕРАТУРА

  1. Горизонтов П. Д. Система крови как основа резистентности и адаптации организма//Физиологический ж. 1981. Т. 27. № 3. С. 317—321.