Атрофия гипофиза. Случай из практики

К.А. Трескунов

Больной Л., рожденный 10.12.75 г., обратился с жалобами на непонятные приступы по утрам дрожи, слабости, полуобморочного состояния, сердцебиений, перебоев в сердце, вздутие живота, тошнота, приступы нервозности. При этом возникает страх смерти, панический синдром, психическая депрессия, поверхностное дыхание.

Заболел в ноябре 2006 г . Обследовался и лечился в больнице №3 г. Волгограда. Обнаружили атрофию гипофиза (турецкое седло пустое). Сопутствующие заболевания: эррозивный гастродуоденит, резкое похудание, головокружения. Был установлен диагноз: гипоталямогипофизарный синдром. Атрофия гипофиза. Диагноз страшный. Лечить не знают чем. Выписали на амбулаторное лечение. Прочитал на моем интернет сайте о болезни дуоденальной гормональной недостаточности и примчался ко мне. Пришлось в корне пересмотреть диагноз и лечение: острый дуоденит, болезнь дуоденальной гормональной недостаточности, диэнцефальный синдром, синдром психической депрессии с паническим синдромом, дуоденальная астения.

Назначено: сбор №10 с репешком 14 дней. С 15-28 день сбор №8. С 29 дня и три месяца сбор №20. Фитомази в нос, per rect., на живот, «Софора», №8 с хитозаном. Фитохитодезы: сер04, сер04АБ, сер07, сер08. На повторный прием не явился. 14.07.10 г. звоню по мобильному и слышу радостный счастливый голос: «Менее чем за месяц выздоровел и больше три года не болел». ФХД сер. 45.