Аутизм. Письмо-отзыв

В.К. Трескунов

Здравствуйте, уважаемые Вячеслав Карпович и Александр Васильевич!

Пациент Коля П., диагноз аутизм, 6 л.

Высылаю отчет по третьему блоку назначений-лечения за последние два месяца. Меня искренне порадовал этот период, было много поводов удивиться открывшимся Колиным способностям, эмоциям, подвижкам и хочу поделиться этой радостью с вами.

  1. Самое первое и, наверное, до сих пор удивительное: у Коли резко пропал страх собак. До декабря он, завидев любого размера собаку, бегущую по улице или сидящую у кого-то на руках, деревенел или оббегал их за несколько метров и любые уговоры или успокоения не срабатывали, сейчас у него самая любимая игрушка - собака, все вертится вокруг щенков и собак, он мечтает о собаке, чуть ли не лезет их обнимать любых на улице и играть с ними. Что больше помогло: вся терапия или то что муж придумал показать ему и дать поиграть у знакомых с маленькой собачкой породы чихуахуа, либо все сработало вместе из того что происходит с ним сейчас - не знаю, но это его личный прорыв.
  2. Был еще страх подниматься на шведскую стенку - тоже следом прошел и теперь это происходит играючи. Ярче проявилось желание куда-то залезть, вскарабкаться, покорить что-то выше своего роста что раньше почти спало крепким сном.
  3. В декабре Коля на занятиях в арт-студии сделал и нарисовал несколько работ, две из которых отобрали и в числе прочих в рамках детского творчества поместили в городской музей на выставку.
  4. На волне творчества вне дома (дома у него всегда в свободном доступе альбомы, большие листы и карандаши) у Коли проснулась еще одна способность: буквально за 5-10 минут изобразить животное, предмет, игрушку на планшете в ярких красках и узнаваемо. Причем, с некоторых пор он подписывает все свои рисунки и такие экспресс-зарисовки тоже не стали исключением. Но он не ограничился русскими буквами.
  5. Вдруг стал писать русские слова английскими буквами, по пути придумывая свои буквы. Если с русскими буквами и словами мы часто играли, всегда достаточно много читали, то с буквами английского алфавита это было лишь мельком когда-то, либо он запомнил их из наших поездок и житья в Европе и на занятиях у логопеда-дефектолога он успевал рассмотреть плакат с английским алфавитом. Это новое умение словно выстрелило вдруг и мы снова удивились.
  6. Коля давно перестал писать цифры, прошло года полтора точно. Тоже что-то из серии страхов. Недели три назад предложила ему снова вернуться к цифрам, попробовать порешать примеры в пределах десятка, показывая счет на карандашах и пальцах для наглядности, видя что он словно не понимает что нужно, но он и здесь нас поразил: оказывается, он в состоянии сосчитать числа с 2-х, 3-х, 4-мя знаками и двузначные с двузначными. Недели две наша домашняя доска исписывалась вдоль и поперек примерами, он просил еще и еще задавать их ему, чтобы он сосчитал и написал ответ, потом начал писать примеры себе сам и это продолжается по сей день:)

Вектор изменений последнего периода, конечно, положительный, хотя я пока так и не могу решить проблему с гиперактивностью, серьезным дефицитом внимания и вокализациями. Одно проистекает из другого и мешает ребенку быть здесь и сейчас очень и очень часто. Несмотря на то что Коля способен писать слова, короткие тексты, записывать за собой простейшие сложенные рифмы, он пока боится читать вслух, петь, повторять стихотворения, хотя раньше это было и он это может. Надеюсь, со временем все вернется, как произошло с цифрами.

Но мне отрадно осознавать, что все позитивные изменения происходят и становятся возможными с помощью фитотерапии. Вдвойне приятно, что в основе лежит живой продукт, травы, и это вдохновляет продолжать.

С уважением, мама - Евгения П.