Болезнь Рейтера. Описание фитотерапии конкретных случаев

К.А. Трескунов

Больной К., рожденный 13.04.70 г., обратился с жалобами на боли в больших суставах верхних и нижних конечностей, боли и искривление позвоночника, слабость, частые мочеиспускания и рези в конце мочеиспускания. Заболевание началось в октябре 2007 г. с болей в левом плечевом суставе. Через несколько дней боли пере­местились на правый локтевой сустав, затем на левый тазобедрен­ный сустав, правый коленный, левый голеностопный суставы. Через 2 недели присоединился острый конъюнктивит, кератит, а также острый простатит. СОЭ 49 мм/ч. В виду непонятного для участковых врачей - терапевта, окулиста и уролога заболевания, больной был направлен в институт ревматизма Российской Медицинской ака­демии. Был установлен диагноз: серопозитивный спондилоартрит с поражением периферических суставов.

Лечение нестероидными противовоспалительными препаратами (мовалис) вызвали острый дуоденит и эррозию луковицы двенадцатиперстной кишки.

В виду неэффективного стандартного лечения больной К. обратился к фи­тотерапии 02.02.08 г. На основании спиралеподобного распространения острого воспаления суставов конечностей и позвоночника, одновременного острого заболевания глаз и простаты, значитель­ного ускорения СОЭ, был установлен диагноз: болезнь Рейтера. Это заболевание системное, аутоиммунное. Заболевание порочного круга, главным звеном которого является воспаление.

Назначены: 14 дней перед завтраком и ужином сбор №10, с 15 по 28 день - сбор №8, с 29 дня - сбор №11. Постоянно перед обедом и сном сбор №21. Мази в нос, прямую кишку, на позвоночник и сус­тавы: №20 с хитозаном, №21 с хитозаном, «Сабельник», фхд сер.9, сер10, сер.ОЗ, сер.13, Р02од, сер.32.

При повторном обследовании 10.05.08 г. наступило стойкое выздоровление: 24.06.10 г. ФХД сер. 23.