Эпилепсия у детей

Письмо-отзыв мамы пациента врача О.К. Широковой (Трескуновой)

Пациент: Готовцев Александр (01,01,2008), эпилепсия

Здравствуйте, Ольга Карповна!

Спешу поделиться с Вами хорошими новостями! Сделали в начале декабря ЭЭГ мониторинг, у нас появилась положительная динамика !!!!!!!!!!!! (на момент обследования сборами лечились 8 месяцев). Эпиактивность полностью исчезла из левой области, в правой уменьшилась в 2 раза!!!! (заключение ээг в прикрепленных файлах). Признались неврологу, что не принимали противосудорожные, лечились травами - она в восторге!!! Попросила, чтобы я ваши координаты дала другим мамам, некоторым деткам не могут подобрать препараты, чтобы купировать судороги.

Состояние у нас нормальное, судорог нет, миоклония век сохраняется, но ее стало меньше. Еще с начала лечения травами я начала ребенка обливать холодной водой 2 раза в день. Вы примерно не подскажете, в среднем за какой срок ЭЭГ "очищается", можно ли начинать лечение ребенка стимулирующими препаратами или отложить до полной "очистки"?

Еще хотела спросить: дети переболели ОРВИ, остался кашель, уже 1,5 месяца ничем не могу вылечить, может посоветуете какие-нибудь травы и в какой дозе их принимать? Дома есть электрический ингалятор, можно ли делать ингаляции из травяных настоев? в какой концентрации? Один раз купила в аптеке грудной сбор, заварила, вечером проингалировала ребенка, ночью чуть с ума не сошла, начался непрекращающийся кашель с удушьем, сидели всю ночь у ингалятора с простым физраствором, чтобы снять приступы кашля.

Ждем Ваших очередных назначений. Еще раз хочу сказать вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Ответ врача высшей категории О.К. Широковой (Трескуновой)

Эпилепсия - тяжёлое заболевание, и поэтому лечение должно проводиться длительно- не менее 1-3 года. Причём, в процессе лечения сборы могут меняться. Поэтому необходима повторная консультация. Даже при положительном эффекте, что очень радует, лечение не следует ни в коем случае прекращать!

При вирусных инфекциях, простуде, бронхитах и даже бронхиальной астме мы применяем готовый сбор № 21 в возрастной дозировке. Его можно заказать. С ингаляциями надо быть осторожными, т. к. дети переносят их по-разному.