Кардиосклероз

Врач-фитотерапевт, канд. мед. наук, академик РАЕН, ЕАЕН Трескунов К.А.

В июне 1985 года в мой кабинет вошла задыхающаяся пожилая женщина. Она не могла выговорить слова: ей не хватало воздуха Я встал, помог ей сесть на стул и начал листать пухлую амбулаторную карту. Мне быстро стало ясно, что Екатерина Ивановна Сергеева, 1923 года рождения, очень тяжелая сердечная больная. В 1979 году она впервые обратилась по поводу болей в сердце. Был установлен диагноз атеросклеротический кардиосклероз. С декабря 1983 года начались частые приступы стенокардии напряжения и покоя. Затем присоединились приступы мерцательной аритмии с резкоучащенными сердечными сокращениями и гипертонические кризы с повышением артериального давления до 200/110. К лету 1984 года развилась выраженная сердечная недостаточность II Б степени, одышка в покое, особенно при малейшем движении, отек нижних конечностей, увеличение печени. Ночью часто просыпалась от тяжелого удушья с мучительным кашлем (сердечная астма). Почти каждую ночь вызывали "Скорую". Многократно попадала в реанимационное отделение, азатем перевелась в терапевтическое отделение и лежала там по месяцу и больше. За год шесть раз лежала в больнице. Дома постоянно принимала кардарон, сустак, изоприн, финаптин, тазепам.

В мае 1985 года назначен сбор: лист трилистника водяного, трава зверобоя продырявленного. Цвет и лист одуванчика лекарственного, каштана конского, трава тысячелистника обыкновенного, пустырника пятилопастного. кора вербы козьей. Трава горца птичьего, хвоща полевого, лист березы белой Цвет боярышника колючего, ноготков лекарственных.

Одну столовую ложку сбора заварить пол-литром кипящей воды. Настаивать один час. Процедить. Пить по полстакана четыре раза в день: за 15 минут до еды и перед сном. Уже на шестой день почувствовала некоторое облегчение, уменьшилась одышка, сердцебиение, реже возникали приступы загрудинных болей. В июле дополнила сбор пятью частями травы донника лекарственного. С июля по октябрь 1985 года пила полный сбор. Чувствовала себя значительно лучше. Приступов стенокардии и мерцательной аритмии совсем не было. Не возникали отеки и одышка. Артериальное давление не повышалось выше 150/90. Свободно работала на садово-огородном участке, копала лопатой землю. Носила тяжелые сумки с продуктами. С 3 октября по 8 октября 1985 года перенесла нервное потрясение: у сына обнаружили язву желудка, долго не могли найти лекарство. Восьмого октября 1985 года возник приступ загрудинных болей, учащенные, неправильные сердцебиения. Три дня лечилась в реанимации, затем до 12 декабря в терапевтическом отделении. Сбор трав не пила. Приняла десять капельниц и 15 инъекций рибоксина, камфару на ночь, много различных таблеток. После выписки домой было плохо (с 12 декабря по 12 декабря 1985 года): слабость, сонливость.

15 декабря был назначен сбор: трава зверобоя продырявленного, лист трилистника водяного, цвет ромашки аптечной, лист подорожника большого, брусники обыкновенной. Цвет, лист одуванчика лекарственного, каштана конского, кипрея узколистного, плод шиповника собачьего, трава пустырника пятилопостного, тысячелистника обыкновенного, донника лекарственного, кора вербы козьей. Лист березы белой, мяты перечной, земляники лесной, трава горца птичьего, хвоща полевого. Цвет боярышника колючего, ноготков лекарственных. Приготовление и прием настоя прежние.

С 16 декабря по 25 декабря 1985 года чувствовала себя хорошо, одышки и приступов не было, могла свободно ходить. 26 декабря 1985 года появилась одышка при ходьбе, вынуждена была останавливаться. Обострился тромбофлебит глубоких и поверхностных вен нижних конечностей, появилась пастозность голеней. В связи с неполным излечением сердечной недостаточности (одышка при ходьбе) и обострением тромбофлебита усилен в сборе мочегонный эффект с помощью одуванчика лекарственного и горца птичьего. Для предупреждения и лечения тромбофлебита и восстановления эндотелия (внутренней оболочки кровеносных сосудов) увеличена концентрация донника лекарственного и дополнительно включена трава донника белого.

После этого одышка и отеки исчезли. Улучшился сон, перестала принимать снотворные таблетки и без них хорошо спала. Почувствовала себя человеком. Тромбофлебит больше не обострялся.

С 16 по 25 марта 1986 г. перенесла грипп с высокой температурой до 39°. 28 марта возник приступ мерцательной аритмии, который быстро был купирован. Больше не обращалась. Прошло почти десять лет.

В апреле 1993 года, подбирая примеры для демонстрации лекции по клинической фитологии и фитотерапии болезней сердечно-сосудистой системы, я вспомнил про Екатерину Ивановну. С замиранием сердца набрал номер ее телефона, страшась трагического сообщения. К моему радостному удивлению Екатерина Ивановна сама подошла к телефону и на мои вопросы ответила:

- Да вот я почти ослепла, никуда не хожу, даже в магазин не могу пойти - услышал я немного хрипловатый, но бодрый и ровный голос, без задержек из-за одышки. - А что у Вас с глазами, как сердце? - У меня катаракта обоих глаз, сделали в сентябре 1991 года операцию, но зрение только ухудшилось. А с сердцем неплохо. Редкое сердцебиение. Пью только кардарон. - А травы пьете? - Как же, все время пью. У нас в Макарове дача. Там и собирает муж мне травы по Вашему сбору. Спасибо Вам.

Прошло еще два года, четыре месяца и десять дней. На календаре 16 августа 1995 года. Надо заканчивать рассказ о тяжелой больной Екатерине Ивановне. Набираю номер. Берет трубку она.

- Здравствуйте. Екатерина Ивановна. С Вами говорит доктор Трескунов Карп Абрамович. Как Вы живете? - Плохо, замучили приступы мерцательной аритмии. - А травы пьете? - Нет, не пью. Муж умер. Раньше он собирал травы и делал сбор, а теперь некому. Я не вижу, сын в Москве, бывает редко. Вот "Скорую" и приходится вызывать часто.

Я расстроился, рассказал ей, как добыть готовый сбор и настойчиво попросил продолжать фитотерапию...