Коллагеноз недифференцированный. Случай из практики

К.А. Трескунов

Больной М., рожденный 26.04.23 г., обратился 16.09.89 г. по поводу болей в эпигастральной области, поздних, ночных, голодных, повторных рвот с кровью, изжоги, слабости, спастического запора. Из анамнеза известно, что в 1952 г ., работая на режимном предприятии, перенес тяжелую форму лучевой болезни. При обследовании выявили язву желудка.

16.09.89 г. был назначен сбор трав № 20. Состояние быстро улучшилось. Прекратились боли, рвота, улучшился аппетит, прибавил в весе, исчезла слабость. При обследовании 16.01.90 г. жалоб нет. Язва зажила без рубцов. Обрадовавшись выздоровлению прекратил фитотерапию. В 1993 г . в январе месяце почувствовал резкую слабость, боли в голове, возникла септическая лихорадка, t°C до 40°. Обследования в клиниках г. Москвы не дали оснований установить какой-либо диагноз, адекватное лечение не было назначено, фитотерапию запретили. После долгих мук и страданий в неведении направили кровь на иммуноглобулины. И, неожиданно для всех врачей, оказалось, что все иммуноглобулины повышены намного. Вот и диагноз готов - недифференцированный коллагеноз, тяжелая форма. Вот и лечение, не задумываясь о последствиях: большие дозы преднизалона. В результате такого лечения обострилась язва желудка, резко повысилось А/Д, появилась стенокардия.

06.03.93 г. обратился ко мне за спасением. Снова я назначил сбор № 20. Через месяц язва зажила, артериальное давление нормализовалось, стенокардия исчезла.

При обследовании 24.10.07 г. жалоб нет. Язва ни разу не обострялась, гипертония не возникала. Стенокардии не было. Симптомов недифференцированного коллагеноза не наблюдалось.

Таким образом качество жизни от 60 улучшилось до 20. Дожитие по лучевой болезни - 56 лет. Дожитие по язве - 20 лет. Дожитие по гипертонии, стенокардии - 18 лет. ФХД сер. 04АБ.