Лечение панкреатита травами

Н.И. Соколова г. Черноголовка, Московская обл.

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы (ПЖ) может быть острым и хроническим. При острой форме иногда может происходить переваривание ткани ПЖ под действием собственных ферментов. В этом случае необходимо срочное хирургическое вмешательство. Во время восстановительного периода после операции й особенно при хроническом панкреатите становятся незаменимыми средства фитотерапии. Фитотерапия значительно облегчает состояние больного и в острой фазе панкреатита.

Хронический панкреатит часто протекает латентно. Такие симптомы, как тошнота, тяжесть в желудке, метеоризм, отрыжка, обязательный утренний стул, незначительные боли в эпигастральной области и в левом подреберье, периодические поносы, светлый стул, аллергические поражения кожи (атопический дерматит, экзема) указывают на возможность заболевания хроническим панкреатитом. Эти симптомы панкреатита часто игнорируются не только пациентами, но и врачами. Для объективного диагноза большое и часто незаменимое значение имеет УЗИ органов брюшной полости. Лишь при обострении хронического панкреатита симптомы заболевания становятся более выраженными: появляется неукротимый понос и ощущение жжения в животе, обостряются проявления аллергии, иногда возможны запоры с ощущением незаконченности процесса дефекации.

В просвет двенадцатиперстной кишки, где перевариваются основные составляющие пищи, ПЖ выделяет едкощелочные проферменты, которые, соединяясь с ферментами тонкого кишечника, превращаются в ферменты едкого щелочного состава и продолжают участвовать в переваривании пищи. При нарушении поступления в двенадцатиперстную кишку достаточного количества ферментов щелочность среды снижается и процесс переваривания пищи замедляется, что и вызывает вышеперечисленные симптомы панкреатита. Поэтому употребление кислой пищи особенно содержащей синтезированные кислоты (уксус, аспирин, синтезированные витамины) вызывает обострение панкреатита.

Панкреатит - болезнь, требующая жесткой диеты. Недостаток тех или иных ферментов в двенадцатиперстной кишке приводит к соответствующим проявлениям хронического панкреатита. Так, при недостатке эластазы и экзопептидаз А и В плохо перевариваются белки пищи и, как следствие, появляется пищевая аллергия. При этом рекомендуется диета бедная белками. При недостатке амилазы появляются вздутие живота, изжога, отрыжка, метеоризм, тошнота. В этом случае требуется диета с ограничением углеводов.

Поносы, неоформленный стул указывают на недостаток липазы. Для этого случая диета должна содержать минимальное количество жиров. Кроме этого необходимо обратить внимание на состояние печени и желчного пузыря. Печень по каким-либо причинам может продуцировать меньше желчи. При заболевании желчного пузыря, сопровождающимся поражением дистального протока, нарушается поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, а это ведет к нарушению переваривания жиров. Так как дистальный проток желчного пузыря проходит через головку поджелудочной железы это может вызвать ее отек и отек большого дуоденального соска, что приводит в свою очередь к нарастанию практически всех вышеперечисленных симптомов панкреатита одновременно.

Для снятия отека назначается сбор № 10 с репешком, просвирником и вереском (без весовых частнй): ромашка аптечная, подорожник большой, мята перечная (мелиса лекарственная), зверобой продырявленный, репешок обыкновенный, просвирник лесной, вереск обыкновенный. Этот сбор назначается при наличии одного или нескольких признаков панкреатита.

При тяжелых обострениях этот сбор не всегда дает желаемый результат. В этом случае назначается сбор «Ревир» (без весовых частей): репешок обыкновенный, вереск обыкновенный, просвирник лесной, лист черники, дягиль лекарственный, аир болотный. Этот сбор не содержит кислых трав (кроме дягиля лекарственного, который можно применять в этом случае и в виде настойки). Компоненты этого сбора отличаются повышенным содержанием слизистых веществ.

При подостром панкреатите необходимо наличие в сборе просвирника лесного и/или алтея лекарственного. При длительном лечении рекомендуется добавлять 1 вес. часть омелы белой. Важно подчеркнуть, что при панкреатите даже .в легкой форме необходимо быть осторожным в применении аниса обыкновенного, каштана конского, дымянки лекарственной и им подобных, способных провоцировать активное выделение ферментов ПЖ, что при отеке ее головки приводит к обострению заболевания. Перечисленные травы употребляются только при недостаточном выделении ферментов ПЖ.

При опущении желудка ПЖ постоянно находится под давлением, что также вызывает выработку ферментов и при отсутствии пищи в желудке. Это приводит к повышенному газовыделению, появляется вздутие и боли. Отрыжка характерна при воспалении луковицы двенадцатиперстной кишки. Для снятия этого синдрома хорошо зарекомендовали «шишки» и веточки ольхи серой и репешок обыкновенный.

При онкологии ПЖ показаны все упомянутые лекарственные растения с добавлением гравилатов, крестовников, золотарников и омелы белой. В любом случае при заболевании ПЖ нельзя применять кислые травы, как уже указывалось, из-за способствованию обострениям. Приведенные простые фитосборы могут не только существенно облегчить состояние больного, но и вылечить это тяжелое заболевание.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Ковалева Н.Г. Лечение растениями. M: «Медицина». 1973.
  2. Трескунов К.А. Записки фитотерапевта. Книга третья. M. 1997.
  3. Бэнкс П. Панкреатит. М: «Медицина». 1982.