Недифференцированный коллагеноз

Описание фитотерапии конкретных случаев

Больной М., рожденный 26.04.23 г., обратился 16.09.89 г. по поводу болей в эпигастральной области, поздних, ночных, голодных, повторных рвот с кровью, изжоги, слабости, спастического запора. Из анамнеза известно, что в 1952 г., работая на режимном предприятии, перенес тяжелую форму лучевой болезни. При обследовании выявили язву желудка.

16.09.89 г. был назначен сбор трав № 20. Состояние быстро улучшилось. Прекратились боли, рвота, улучшился аппетит, прибавил в весе, исчезла слабость. При обследовании 16.01.90 г. жалоб нет. Язва зажила без рубцов. Обрадовавшись выздоровлению, прекратил фитотерапию.

В 1993 г. в январе месяце почувствовал резкую слабость, боли в голове, возникла септическая лихорадка, t°C до 40°. Обследования в клиниках г. Москвы не дали оснований установить какой-либо диагноз, адекватное лечение не было назначено, фитотерапию запретили. После долгих мук и страданий в неведении направили кровь на иммуноглобулины. И, неожиданно для всех врачей, оказалось, что все иммуноглобулины повышены намного. Вот и диагноз готов - недифференцированный коллагеноз, тяжелая форма. Вот и лечение, не задумываясь о последствиях: большие дозы преднизалона. В результате такого лечения обострилась язва желудка, резко повысилось А/Д, появилась стенокардия.

06.03.93 г. обратился ко мне за спасением. Снова я назначил сбор № 20. Через месяц язва зажила, артериальное давление нор­мализовалось, стенокардия исчезла.

При обследовании 24.10.07 г. жалоб нет. Язва ни разу не обост­рялась, гипертония не возникала. Стенокардии не было. Симптомов недифференцированного коллагеноза не наблюдалось. Таким образом, качество жизни от 60 улучшилось до 20. Дожитие по лучевой болезни - 56 лет. Дожитие по язве - 20 лет. Дожитие по гипертонии, стенокардии - 18 лет.