Нефрит. Описание фитотерапии конкретных случаев

Врач-фитотерапевт, канд. мед. наук, академик РАЕН, ЕАЕН Трескунов К.А.

  1. Больной П. 1947 года рождения С 17.11.56г. по апрель 57г. лечился в больнице по поводу тяжелой формы подострого нефрита, с нефротическим компонентом. Заболевание протекало с очень большими отеками и высокой альбуминурией (белок мочи до 10%). В моче было много эритроцитов и цилиндров. В течение пяти месяцев стационарного лечения до мая 1955 года улучшения не наступало.

В мае 1955 г. в комплексное лечение был включен горячий настой молодого листа березы белой. Столовая ложка измельченного свежего березового листа заваривалась стаканом кипящей воды. Настаивалось один час. Процеживали. Выпивал стакан маленькими глотками за день. В конце мая 1955 года выписался в хорошем состоянии без отеков. В моче белок 0,33%. Пил настой березового листа до 30.06.55 г. Наступило полное выздоровление. В июне 1987 г. обратился за справкой о состоянии здоровья для поездки за границу. При подробном обследовании патологии не выявлено.

Лист березы применяется в народной медицине с древних времен для лечения заболеваний почек как мочегонное и противовоспалительное средство. Столь быстрый и полный эффект при таком тяжелейшем заболевании, как подострый нефрит, является неожиданным для врачей. Одно наблюдение, даже отличного действия, безусловно, не может служить гарантией успешного лечения других больных. Все же его нужно иметь в виду при лечении нефрита.

Наглядным примером вредного для человеческого организма воспаления является аллергия. Аллергия может сопровождаться серьезными осложнениями.

  1. Больная К. 1940 года рождения. В марте 1972 года лечилась в гинекологическом отделении по поводу воспаления придатков и эндометрита. После инъекций пенициллина, стрептомицина и амидопирина резко ухудшалось общее состояние, появились боли в поясничной области, зуд кожи, боли и опухание крупных суставов. Появилась мелкая зудящая сыпь, затем мокнутье и янтарные корки. Субфебрильная лихорадка. В крови лейкоцитоз до 12000, эозинофилия до 10, СОЭ - 30 мм/час. В моче белок 0,66%, эритроциты - 10-20 в п/зр, гиалиновые цилиндры - 3-5 в п/зр. Зернистые цилиндры - 2-3 в п/зр. Диагноз: острый некрозонефрит. Из-за зуда, головной боли не могла спать. По совету нянечки выпила кружку горячего настоя цвета ромашки аптечной (одну столовую ложку на 250 мл кипящей воды. Настаивать один час, процедить.) После этого уснула крепким, спокойным сном. Утром проснулась без зуда и без болей в суставах. Стала ежедневно пить настой ромашки аптечной. Через несколько дней исчезли все проявления аллергии. Кожные высыпания, опухание суставов, изменения крови и мочи подверглись обратному развитию и больше не возобновлялись. Женщина заметила, что питье настоя ромашки аптечной усиливает и удлиняет менструацию. Если прерывать прием за пять дней до менструации и начинать пить через пять дней после, то менструация протекает нормально.

Хотя ромашка аптечная не числится по литературе противоаллергическим растением, но мы неоднократно отмечали ее быстрое действие при экземе, зудящих дерматитах, бронхиальной астме и пищевой аллергии.