Заболевания центральной нервной системы. Тактика лечения

К.А. Трескунов

Лечение травами заболеваний центральной нервной системы широко известно народной медицине. Фитотерапию применяют прежде всего при мигрени, последствиях инсульта, эпилепсии, депрессивных состояниях и ряде других патологий.

В каждом конкретном случае надо не только знать причину появления заболевания (этиологию), но и логику ее развития (патогенез). Так например, мигрень может быть вызвана дуоденитом, эпилепсия - гормональными изменениями переходного возраста, а депрессия усталостью и снижением иммунитета. Только выявив причину возникновения заболевания и поняв логику его развития можно правильно определиться с назначениями сборов трав и последовательностью их приема.

Удивительным является то, что головная боль в форме мигрени может быть свя­зана с нарушениями дуоденально-гормональной системы. Двенадцатиперстная кишка выделяет гормоны, ре­гулирующие инкреторную функцию гипоталамуса. Нарушения возникают при остром и хроническом дуоде­ните, при хирургическом выключении двенадцатиперстной кишки. Хороший и быстрый эффект лечение травами дуоденальной мигрени дает сбор, состоящий из ромашки аптечной, подорожника большого, мяты перечной, зверобоя продырявленного, тысячелистника обыкновенного. Растения, входящие в этот сбор, действуют противомикробно, противовоспалительно, спазмолитически, регенераторно. Они налаживают секреторно-инкреторную функ­цию двенадцатиперстной кишки, пищеварительных и желчевыделительных органов.

Теперь коротко рассмотрим лечение травами эпилепсии и судорожного синдрома. В основе судорожного эпилептичес­кого приступа лежит острое нарушение микроциркуляции и отек двигательной зоны коры головного мозга. В результате возникает сдавливание и гипоксия двигательных нейронов, резкое их возбуждение с последующим запредельным торможением. При малом эпилептическом припадке главную роль играет кратковременный спазм артериол в двигательной зоне. Причины эпилепсии часто остаются невыясненными. В народной медицине мно­го тысяч лет применяются противосудорожные и противоэпилептические растения. Однако до настоящего вре­мени нет научно разработанных показаний и противопоказаний к их применению.

Для лечения эпи-синдрома мы используем растения, налаживающие микроциркуляцию, действующие противоотёчно. Фитотерапия снимала как большие припадки, так и малые эквиваленты припадков.

Более подробную информацию Вы можете получить из таблиц и статей, расположенных ниже, а пока можем отметить, что за время компьютерной регистрации, нами было занесено и обработано в базе данных около 4000 «Историй болезни» пациентов с теми или иными проявлениями заболеваний центральной нервной системы.

Так по данным обработки, лечение травами мигрени дает эффективность около 84 %, при среднем времени лечения примерно 2 месяца; а лечение травами энцефалопатии дисциркуляторной около 70% при среднем времени фитотерапии около 3 мес.