Заболевания органов дыхания. Тактика лечения

К.А. Трескунов

Заболевания органов дыхания по своей распространенности и опасности занимают четвертое место после заболеваний сердечно-сосудистой системы, несчастных случаев и травм, новообразований. Смертность от этих заболеваний составляет примерно 4% от общего числа и не меняется в течении десятилетий. Казалось бы хорошо изученные, известные с древних времен заболевания. А добиться прогресса в лечении не удается.

Причин несколько. Кроме загрязнения окружающей среды и наследуемой слабости антиоксидантной системы организма это нездоровый образ жизни, курение, алкоголь, отсутствие закалки и, как следствие, высокая заболеваемость простудами, гриппом и д.п.

Как правило, все начинается гораздо раньше, когда молодые, неумелые мамочки «выгуливая» недавно родившихся детей по невниманию и неумению подвергают их простудам. И пытаются лечить так же неумело, как и «выгуливать». Хорошо, если рядом находится опытная свекровь, прошедшая «курс молодого бойца» еще в молодости у своей свекрови. Умело применяя народные метолы лечения: травяные чаи, прогревания и т.п. они добиваются выздоровления ребенка уже на ранней стадии заболевания. А потом, постепенно и умело закаливая ребенка, достигают высокой сопротивляемости и надолго избавляют его от болезней. Вот так лечила меня моя бабушка. Но если молодая мама берется лечить ребенка неумело, «по слухам» процесс усиления заболевания неизбежен.

Организм ребенка ослаблен тем, что иммунитет еще только формируется, единственная защита - молоко матери, поэтому любая инфекция имеет возможность активно проникать через несозревшие естественные барьеры в организм малыша. Простая банальная простуда может превратиться в тяжелое инфекционное заболевание.

И вот тогда молодая мама приходит к участковому педиатру. Как правило, это молодые специалисты, которые начинают лечить детей не «по старинке, дедовскими методами», а сразу мощными современными антибиотиками. Ведь учили же их в институте, что «дедовские методы» - это ни на что не годная архаика, а вот современная медицина с ее всесокрушающими и всепобеждающими методами способна вылечить любое заболевание.

Начинаются «ковровые бомбардировки» организма мощными антибиотиками. Разрушаются здоровые и больные клетки, гибнут носители инфекций и воюющие с ними внутренние силы организма, бойцы иммунитета: Т и В – лимфоциты, макрофаги. Обе стороны несут невозвратные потери. Антибиотики, как правило, побеждают временно.

Инфекция сломлена, но остается ослабленный болезнью и, порой, лечением, еще не созревший, вследствие естественных причин, иммунитет. Малейшая простуда, и война вспыхивает вновь, а при подорванном иммунитете требуются уже более мощные антибиотики. Разрушение здоровой среды организма продолжается с новой силой и уже недалеко до хронических иногда аутоиммунных заболеваний. Вот он, «всепобеждающий» и «всесокрушающий» эффект современной фармхимии. Есть ли выход из этого порочного круга? Конечно же есть! Это фитотерапия – лечение травами тяжелых и хронических заболеваний.

На начальной стадии заболевания, травы прекрасно справляются с простудными заболеваниями. Тысячелетиями существуют рецепты народной медицины для лечения простудных заболеваний. Используем ли их мы в своей практике? Если фитотерапия проводится правильно, то успех практически стопроцентный. Когда болезнь утяжеляется и в бой вступили антибиотики, сопровождающая фитотерапия просто необходима. Для начала отметим, что растения - тоже живые организмы. Они так же подвержены атакам инфекций, заболеваниям. У них есть собственная иммунная система – лектины, которыми окружающая человека фауна может с нами поделиться. В наибольшей степени лектинами обладают сорняки, эти разбойники и первопроходцы растительного царства, покорители новых земель. Обладая максимальной пассионарностью, они являются главными союзниками человека в борьбе с тяжелыми недугами. Вступая в борьбу на стороне заболевшего, эта боевая «пехота» травяных отваров, мазей аналогичных обычной безвредной человеческой пище, проникает во все, самые тайные закоулки организма. Ей везде рады и травы начинают свою, казалось бы, незаметную работу. Вступают в бой, вместе с Т и В – лимфоцитами и макрофагами, сберегая их силы, защищая здоровые клетки от воздействия токсинов и оксидантов, «прибирают» - выносят из организма погибшие клетки, носители инфекций, продукты распада антибиотиков. Организм крепнет, идет на поправку, иммунная система восстанавливается. Теперь дело за малым: по истечении определенного времени начать закаливаться и больше никогда не болеть.

Лечение травами заболеваний органов дыхания при грамотном подходе эффективно и позволяет победить самое тяжелое заболевание без антибиотиков или в союзе с современными лекарственными препаратами.

Более подробные сведения о статистике и длительности лечения травами заболеваний органов дыхания Вы можете посмотреть ниже, в таблицах и статьях.