Заболевания печени и желчевыводящих путей. Тактика фитотерапии

К.А. Трескунов

Лечение травами желчнокаменной болезни проходит в три этапа. Первый этап - предупреждение увеличе­ния размера и образования новых камней, предупреждение инфекции желчных путей, дуоденита, дискинезии, нарушений моторной функции желчного пузыря, противовоспалительная терапия всего желудочно-кишечного тракта..

Второй этап – купирование и предупреждение приступов печеночной колики, острого холецистита, холангита, дуоденита, панкреатита, механической желтухи.

Третий этап – лечение травами хронического холецистита, хронического холангита, хронического дуоденита и панкреатита, последствий хирургического ле­чения. Деление процесса лечения заболеваний печени и ЖВП на этапы достаточно условно, т. к. фитотерапия данных заболеваний проводится комплексно по нескольким направлениям одновременно : противовоспалительная, противомикробная, регенеративная, противоспазматическая терапия. На всех этапах, как правило, комплексно применяется фитотерапия, а также диетическое и санаторно-курортное лечение. В отдельных случаях приходится применять и медикаментозное, а в отдельных, остро-запущенных состояниях и хирургическое лечение.

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в статье К.А.Трескунов "Желчекаменная болезнь. Тактика лечения.".

Хронический гепатит может протекать доброкачественно без клинических проявлений и обострений, харак­теризуясь лишь незначительным увеличением печени, без нарушений ее функций. В других случаях хроничес­кий гепатит протекает более тяжело с обострениями, нарушением функции печени, желтухой. В печени возника­ют очаги некроза гепатоцитов. Погибшие клетки заменяются соединительной тканью. Печень сморщивается, развивается цирроз печени.

Больные хроническим гепатитом нуждаются в лечении лекарственными растениями с целью предупреждения обострений, а также осложнений на другие органы и системы. С помощью фитотерапии можно достичь стойкой ремиссии, а также во многих случаях полного выздоровления.

Больные с тяжелым хроническим агрессивным гепатитом нуждаются не только в диетическом, медикаментоз­ном лечении, но и в постоянной фитотерапии. Необходимо с помощью растений улучшить функцию печени, осла­бить аутоаллергические, аутоиммунные и некротические процессы в ней. Кроме того, фитотерапия дает возможность уменьшить или снять воспалительные отек и инфильтрацию печени. При вирусных гепатитах А, В и С возможно полное излечение и достижение отсутствия вирусоносительства.

Фитотерапию при хроническом гепатите тяжелой формы приходится проводить всю жизнь, поэтому необхо­димо иметь несколько сборов растений для их чередования по месяцам.

Для более полного ознакомления с этой темой отсылаем пытливого читателя к статьям К.А. Трескунова К.А.Трескунов Гепатит хронический. Тактика лечения и К.А.Трескунов Гепатит вирусный. Тактика лечения , имеющимся на данном сайте.

ПАНКРЕАТИТ - тяжелая и трудно диагностируемая болезнь поджелудочной железы. Различают острый и хронический панкреатиты. Острый панкреатит возникает в результате переедания ( особенно жирной, острой пищей в сочетании с алкоголем). Острый панкреатит может быть инфекционно-аллергического проис­хождения, а также вследствие острого дуоденита, отека и инфильтрации фатерова соска.

Наиболее тяжело протекает и сопровождается катастрофой в брюшной полости некротический панкреатит. Диагностические и лечебные трудности, как правило, приходится решать с помощью операции-лапаратомии. Оперативное лечение необходимо при гнойном панкреатите и холецистохолангипанкреатите с обтурацией, закупоркой желчного и панкреатического протоков. Другие формы острого панкреатита целесообразно лечить консервативно. В основе лечения - голод,, затем строгая диета, применение спазмолитиков (атропин, платифиллин), глюконата кальция, антибиотиков, ферментов, новокаиновой блокады, капельного влива­ния. Существенную помощь в лечении острого панкреатита может оказать лечение панкреатита лекарственными растениями.

При наличии некротических процессов необходимо применять растения-регенераторы (ромашка аптечная, тысячелистник, зверобой, подорожник лопух, мята, репешок и некоторые другие).

Лечение острого инфекционного панкреатита необходимо сопровождать приемом противомикробных растений (зверобой, тысячелистник, лопух, крапива, подорожник и другие).

Также необходимы растения, действующие детоксически: буквица лекарственная и т.д.