Одуванчик - солнечный цветок

В официальном руководстве для врачей М.Д. Машковского про одуванчик лекарственный сказано следующее: «Содержит гликозиды и инулин (до 40%). Применяют как горечь для возбуждения аппетита, при запорах и как желчегонное средство. Чайную ложку мелко нарезанного корня заливают, как чай, стаканом кипящей воды, настаивают 20 мин, охлаждают и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день. Экстракт одуванчика густой... бурого цвета. Растворим в воде с образованием мутного раствора. Применяют... при изготовлении пилюль».

Эта скудная информация повторяется из издания в издание вот уже почти 25 лет. А великий одуванчик достоин великих слов о нем. Доказано экспериментально, что корень одуванчика является лучшим мочегонным средством из всех растений.

В апрельском номере журнала «Наука и жизнь» за 1984 г. была напечатана короткая заметка о том, как легко и просто заготавливать впрок цветки одуванчика. Вопреки неудовольствию жены, взял трехлитровую банку, полтора килограмма сахарного песка и пошел с двухлетней внучкой на полянку, сверкающую от маленьких солнышек - цветков одуванчика. Мы с Машенькой быстро укладывали в банку слой за слоем цветки и сахар, потом утрамбовали их палочкой и у самого горлышка появился липкий сок. Все слои быстро пропитались соком и образовалась сплошная масса. Альбина Михайловна неохотно выделила уголок на кухонном столе. «Мне противно на это месиво смотреть», -сказала она при этом. Несмотря на мои уговоры и расхваливания, никто, кроме меня. к сиропу с цветками одуванчика так и не прикоснулся. Я все лето пил ароматный напиток ич теплой воды и сиропа с соком из цветков одуванчика. В конце августа на дне банки оставался только один слой из цветков одуванчика с сиропом, В один из этих дней начались приступы желчнокаменной болезни у жены. Боль была сильной, она не снималась обычными средствами. Нужно было вызывать «скорую». Тут я вспомнил, что в Польше трава одуванчика применяется при камнях в печени. Размешал чайную ложку сиропа в 1/4 стакана теплой воды и дал жене выпить, не говоря, что это. Через 10 мин боль исчезла и больше не повторялась. «Просто чудо, -сказала радостно Альбина Михайловна,- что ты мне дал?». «Цветки одуванчика», - ответил я. С этих пор, по несколько раз в день, с наслаждением выпивался ароматный чай, пока банка не опустела.

Мы стали с удивительным постоянством снимать у всех родных и знакомых кишечные, желудочные, почечные и печеночные колики отваром, настойкой или сиропом с использованием цветков или корней одуванчика. Для снятия печеночных и кишечных колик лучше использовать цветки, для почечных - корни. Корни, помимо того, что снимают спазмы, судорожные сокращения гладких мышц. обладают еще сильным мочегонным действием. А цветки одуванчика с зеленой подкладкой мы стали просто прокручивать через мясорубку в пропорции по массе 1:2 с сахарным песком.

Уже много лет ранней весной мы едим вкусный салат из молоденьких, едва прорезавших оттаявшую землю, листочков одуванчика. С появлением цветков - душистый чай с желтыми, бархатными цветками. Наступает осень - кофе, суп с порошком из корней одуванчика. Удивительно, в одуванчике нет никаких наркотических и сильнодействующих веществ, а достаточно 8-20 капель настойки, чтобы через 10-20 мин убрать мучительную кишечную боль. Сон после выпитого чая с одуванчиком - крепкий, освежающий. При длительном использовании одуванчика в пищу и питье постепенно уходят явления склероза, головокружение, шум в голове и налаживается память. Сироп с использованием цветков одуванчика безотказно снимает мучительные кишечные колики у грудных детей.

А насчет того, что одуванчик горький, невкусный, это неправда. Цветки - сладки, высушенные корни - приятного негорького вкуса. А свежие листья лучше вымочить 30 мин в соленой воде. Сушеные листья тоже негорькие.

Следует иметь ввиду, что одуванчик лекарственный является контрацептивом для мужчин. При этом он не снижает потенцию.

Одуванчик