В защиту "целительства", "знахарства", "колдовства"

К.А.Трескунов, академик ЕАЕН, РАЕН, к.м.н., врач-фитотерапевт.

21 февраля 2006 года в 9:30 состоялось историческое шоу - "Принцип Домино". На нем ведущая программы "Здоровья" доктор Елена Малышева осудила громогласно на весь мир целительство, знахарство, колдовство. Был провозглашен лозунг: "Лечением имеют право заниматься только врачи. Только они знают анатомию, физиологию и фармакологию". Выступали пациенты, которых якобы знахари обещали вылечить, но не вылечили и на них (знахарей) собираются подать в суд.

Такие передачи проходили не первый раз и по другим программам. Есть ещё желающие вернуть нас к временам инквизиции, когда уничтожая всё языческое, уничтожили врачей, целителей, которые успешно "травами" (подразумеваются все лекарственные растения) лечили все острые и хронические болезни, предупреждали и ликвидировали эпидемии холеры, чумы, брюшного тифа и других болезней. Забыли, что названия знахарь, колдун, шарлатан возникли в результате инквизиции. Забыли, что Папа Римский не так давно покаялся за инквизицию. Пора покаяться и монополистам фармхимии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поставила перед собой стратегическую задачу - изучить опыт традиционной медицины (народная медицина, целительство, знахарство и другое).

Следует напомнить, что это обращение ВОЗ было связано с тем, что на Юго-Востоке Азии остановили эпидемию вирусной атипичной пневмонии и спасли жизнь многим больным именно сборами трав целители, владеющие фитотерапией (лечением травами).