Замечания и предложения к проекту закона "О традиционной и народной медицине (целительстве)"

К.А. Трескунов,, академик ЕАЕН и РАЕН, к.м.н., врач-фитотерапевт.

В пояснительной записке нужно добавить : а) Народная медицина, целительство, знахарство, колдовство создало колоссальную базу данных по успешному лечению различных тяжелых болезней, в том числе инкурабельных "неизлечимых", поэтому она должна входить, как неотъемлемая часть научной (Российская Академия Медицинских Наук) и практической медицины системы здравоохранения Российской Федерации; б) Признать ошибочной заключительную фразу проекта "МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРТИИ Российской Федерации", принятой Российской медицинской ассоциацией на 3-м Пироговском съезде врачей России (г.Москва.1999): "создать государственную информационную систему для взаимодействия врачей с населением с целью формирования здорового образа жизни, противодействия недобросовестной рекламе, распространению опасных для здоровья населения знахарства, целительства, псевдонаучных (?!) способов и методов лечения". Нельзя смешивать знахарство, целительство с шарлатанством. Проект принят на 3-м Пироговском съезде врачей России. Москва. 1999; в) необходимо дополнить закон о здравоохранении РФ перечнем названий, ключевых слов медицины, добавить отсутствующие: фитотерапия как неотъемлемая часть медицины, фитотерапевт как специальность медицины, клиническая фитология как предмет обучения врачей и среднего медицинского персонала, как раздел медицинской науки (РАМН).

К главе 1. Добавить: стоимость экспертизы и получения разрешения на применение отечественных биологически активных добавок (БАД) к пище на основе лекарственных растений, включенных в государственный реестр, хитозана и другого отечественного сырья природного происхождения не должна превышать 10 минимальных окладов.

К статье 8. На запатентованные в Российской Федерации сборы растений, включенных в государственный реестр, со способом применения согласно государственной фармакопеи 1990, выдается фармстатья и разрешение на изготовление и применение бесплатно или с оплатой не выше 10 минимальных окладов. Повторная экспертиза участникам ВОВ, инвалидам 1 и 2 группы проводится бесплатно.

К статье 12. Из-за огромной платы за фармстатьи лежат мертвым грузом сотни тысяч российских патентов на способы лечения растениями и сборами из них. Вот почему у нас внедряется зарубежных лекарств в два раза больше, чем отечественных. Надо остановить незаконный грабеж российских изобретателей, врачей и целителей. Запатентованные сборы и способы лечения из растений, включенных в государственный реестр, и приготовленные согласно государственной фармакопеи Российской Федерации не должны подлежать дополнительной проверке на эффективность и безопасность. В отдельных сомнительных случаях проверка должна проводиться бесплатно или с оплатой не выше 10 минимальных окладов.

К статье 25. Аттестация и лицензирование должно проводиться бесплатно или не выше 10 минимальных окладов.

К статье 18. Журналам и книгам, издаваемым издательством Медицина и Минздравом Российской Федерации, рекомендавать (обязать) регулярное публикование научных работ, казуистики народной медицины, а также научных исследований в области фитотерапии, акупунктуры и других методов целительства.

К статье 20. Разработку научных концепций по созданию программ руководства по подготовке, переподготовке и усовершенствованию специалистов по традиционной и народной медицине, фитотерапии, рефлексотерапии и т.п. осуществляет научно-экспертный совет из представителей РАМН, ученых данной области науки, научных обществ, государственных учебных заведений и независимых центров.