Болезнь Шейермана. Комментарий К.А. Трескунова к передачам по ТВ о врождённых заболеваниях, которые приводят к глубокой инвалидности

К.А. Трескунов

В связи с тем, что по ТВ много передач о врождённых заболеваниях, которые приводят к глубокой инвалидности, а лечение их в Европе и Америке очень дорогое, приводим случай излечения такой болезни через 7 месяцев у девочки 12-ти лет.

Больная Л., рожденная 19.04.97г. обратилась с отцом 02.02.10г. с жалобами на потерю зрения, боли в спине, снижение аппетита, резкое снижение веса, похудание: при росте 150 см вес 40 кг . При обследовании выявлено клиновидное выпячивание позвонков. Был установлен диагноз болезнь Шейермана. Лечения в клинике никакого не было назначено.

Я, фитотерапевт, исходя из предположения об аутоиммунном патогенезе заболевания, назначил фитотерапию и фитохитодезтерапию. Рекомендовано плавание: начинать 1 нед. 30 сек ежедневно, 2 нед. – 60 сек, 3 нед. – 1,5 минуты и т.д. Избегать резких прыжков.

При обследовании 14.09.10г. жалоб нет, клиновидных выпячиваний позвонков нет, аппетит хороший. Выросла на 8 см . Прибавила в весе 10 кг.