К чему готовиться зимой 2024

В.К. Трескунов
Врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук.

За окном – поздняя осень, а те люди, которые заботятся о своем здоровье, уже несколько месяцев внимательно изучают средства массовой информации, выискивая в сообщениях рассказы о том, какие вирусные атаки ждут наши органы дыхания в новом году. Еще свежи в памяти «подвиги» Ковид-19, который оправдал прогнозы ученых и остался с нами похоже навсегда, но к тому же вирус оставил в наследство целые поколения мутаций: Омикрон, Кракен, теперь Арктур. Все они оказались хотя и очень заразные, но уже не способные вызвать подобную Ковид-19 пандемию с переполненными реанимациями и высоким уровнем смертности. Многие, переболевшие инфекцию в 20-м – 22—м, до сих пор ощущают ее коварные последствия. К тому же, как заявил академик РАН и директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург Российская вакцина «Спутник V» постепенно теряет свои защитные свойства. Когда появился «омикрон» 4, 5 - ее эффективность упала раз в 20. А уже с мутированием омикрона до штамма XBB.1.5, который известен как «кракен», спутник перестал предохранять от заражения ковидом и хотя болезнь, вызываемая кракеном, протекает не столь тяжело, как ковид-19, но учитывая ее чрезвычайную заразность с января 2023 года институт имени Гамалеи начал активную работу по созданию вакцины, способной защищать от новых штаммов коронавируса, в том числе и от кракена. Возможно, что ослабление тяжести ковида, вызванного «детьми» омикрона связано с сохранением в клетках памяти иммунной системы следов ковид-19, а также массовой прививочной компании двадцать первого – двадцать второго годов.

Доказано, что полагаться на результат ПЦР мазка из носовых ходов, нельзя, так как вирус SARS-COV-2 (Коронавирус) после заражения быстро покидает верхние дыхательные пути и переселяется в мелкие бронхи и легочную ткань. Поэтому врач обычно ориентируется на картину компьютерной томографии легких – как правило, — это двухсторонняя вирусная пневмония. Характерным признаком ковида будет обнаружение участков уплотнения легочной ткани – симптом «матового стекла». Патогномоничны жалобы на потерю обоняния и вкуса, жидкий стул, высокая лихорадка, как и при ковид-19 сопровождают заражение омикроном и его новыми мутациями. Через 5 – 7 дней в крови появляются специфические антитела: IgM, а затем и IgG, как достоверное доказательство перенесенной инфекции. IgG можно обнаружить у больного, перенесшего коронавирусную инфекцию в течение 7-9 месяцев.

Остаются важными рекомендации по изоляции и самоизоляции больного омикроном – кракеном, ношение масок. Особенно это правило касается больных с легкой формой болезни, которые являются основными распространителями вируса среди здоровых. Японские врачи ввели правило 5 секунд, в течение которых контакт с заболевшим скорее всего не приведет к заражению. Это правило надо иметь в виду при встрече больного с признаками Острого Респираторного Заболевания. Вирусная частица достаточно тяжела и может не достичь ваших дыхательных путей за этот короткий промежуток времени.

В качестве меры профилактики остаются эффективными: прием аскорбиновой кислоты, витамина D, цинка, трав с адаптогенными свойствами: Женьшень, Лофант тибетский, Левзея, Родиола и др. В виде настоек – по 20 капель х 2-3 раза в день, перед едой. Здесь надо учитывать, что большие дозы витаминов способны навредить, например, избыток витамина С усиливает образование камней в мочевых путях, может способствовать формированию сахарного диабета. Избыток такого иммуностимулятора как селен приводит к выпадению волос и похуданию. Надо помнить золотое правило иммунолога: «излишняя стимуляция органов иммунитета неизбежно приведет к его аналогичному стимуляции ослаблению после прекращения воздействия». Слабость иммунитета – это не только беззащитность от внешних агрессоров, но и появление неуправляемых клеток в тканях организма, то есть к онкологии.

Надеяться на противовирусную химиотерапию сложно, так как пока для лечения ковида нет общепринятого нетоксичного, но эффективного средства. Используется Фавипиравир в дозе 1600 мг х 2 раза в сутки, первый день, а потом – по 600 мг х 2 раза в сутки со 2 по 10 день заболевания. Пациентам с массой тела более 75 кг дозу препарата увеличивают. Молнупиравир, по 800 мг – каждые 12 часов, в течение 5 дней. Все в таблетках. Умифеновир, 200 мг 4 р/сут в течение 5-7 дней или Нирматрелвир+ Ритонавир 300 мг нирматрелвира + 100 мг ритонавира два раза в сутки (каждые 12 часов). Суточная доза составляет 600 мг нирматрелвира + 200 мг ритонавира. Продолжительность курса лечения - 5 суток. Применяют капли интерферона альфа - в носовые ходы. В тяжелых случаях, в стационаре хорошо себя зарекомендовали моноклональные антитела, настроенные, как для уничтожения вируса, так и купирующие избыточную воспалительную реакцию, например, Левилимаб, известный как Илсира, 324 мг в 2 шприцах подкожно, однократно, человеческий иммуноглобулин, переболевшего инфекцией человека, глюкортикостероидные гормоны, например, метипред. Большинство доступных и широко рекламируемых фармпрепаратов для борьбы с вирусными инфекциями, как правило, действуют или тормозя внедрение вируса в клетку, или блокируя его размножение, но много препаратов имеют механизм действия через стимуляцию выработки клеточного гормона – интерферона, который делает мембрану клетки непроницаемой для вирусного генетического материала, как сказано ранее, после окончания стимуляции возникает ослабление естественной реакции иммунных клеток на инфекцию. Поэтому часто после лечения такими средствами больной сообщает, что только-только переболел и вновь появляются симптомы острого вирусного заболевания.

Еще на сегодняшний день в Москве доминирует риновирус – 74% случаев, ковид – 20%, а грипп -только 1%. Возможно, сыграли свою роль прививки от гриппа, которые стали доступны москвичам уже с начала осени.

Болезнь, вызываемая риновирусном, обычно протекает легко. Даже без лечения полностью проходит за 7 – 10 дней. Как правило риновирус осложнений не вызывает. Другое дело вирус гриппа. Зарегистрирован в столице грипп H1N1 тип штамма – А. Тот самый, который унес много жизней в период «Испанки» в начале 20 века, но с тех пор врачи научились с ним бороться. Заподозрить грипп можно, когда болезнь сопровождается высокой температурой тела, интоксикацией, плохо поддающейся жаропонижающим препаратам. Конечно, надо быть настороженным в отношении ковида и, если болезнь сопровождается потерей обоняния, вкуса, охриплостью голоса, симптомами гастроэнтерита необходимо вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям.

При гриппе А ранее хорошо себя зарекомендовал препарат Римантадин – по 2 таблетки (100мг) х 3 раза в день в первый день болезни, далее 2 раза в день. При лечении римантадином обычно болезнь длится 2-3 дня. При гриппе В и риновирусе Римантадин не эффективен.

Но по-прежнему хорошо помогают: Осельтамивир – тамифлю, по 75 мг х 2 раза в день, лучше во время еды, в течение 5 дней. Можно использовать ингаляции - занамивир (Реленза). При применении в первые 2 дня болезни отмечается максимальная эффективность препарата. Много лет использую эти средства и рекомендую их знакомым, и членам семьи, а кроме очень горького вкуса никаких побочных действий не могу вспомнить. Ну и очень советую не забывать профилактически вакцинироваться.