Статьи

Пожалуй, самый большой раздел в меню «Публикации». Дело в том, что статей очень много. И они разные. Есть статьи основополагающие, разрабатывающие какое-то направление фитотерапии. Есть статьи, носящие характер дискуссии, постановки проблемы. А есть статьи, носящие частный, но очень важный для посетителя сайта, характер. Как правило, это казуистика или «Клинические наблюдения», т.е. случаи из практики Карпа Абрамовича и сотрудников его школы.

Клинические наблюдения

В медицине «Клиническими наблюдениями» называют случаи из практики врача-фитотерапевта. Более чем за 50 лет приема врача-фитотерапевта К.А. Трескунова их набралось превеликое множество. Однако, самые интересные из них Карп Абрамович старался фиксировать, заносить в книги, статьи, обсуждать и исследовать. Многие из посетителей этого раздела сайта, наверняка найдут случаи поразительно похожие на их заболевания. Разбор такого случая, устроенный Карпом Абрамовичем наверняка даст пациенту веру, что его случай не такой уж безнадежный, а вполне разрешимый в умелых руках опытного врача-фитотерапевта.

Научные статьи

Это основные статьи определяющие фитологию, как науку о лечении травами. В разделе публикуются статьи не только самого К.А. Трескунова, но и сотрудников его школы. Даются отдельные статьи (с согласия авторов) имеющие основополагающее значение в фитологии. Цель раздела – не просто показать научное наследие К.А. Трескунова и его школы, а показать состояние развития фитологии на настоящий момент.

Дискуссии

Фитология, как наука постоянно развивается. Решаются поставленные вопросы и появляются новые. По ним ведутся активные обсуждения, дискуссии. Такая практика развития является основной движущей силой развития науки. Поэтому данный раздел постоянно пополняется. Представляя Вам фитологию и фитотерапию во всей полноте возникающих перед ними проблем, противоречий и достижений.

Исследования

В настоящий момент Карп Абрамович не ведет научной деятельности. Его нет с нами. Однако, переданный нам, его ученикам, импульс исследования возникавших перед ним проблем, заставляет нас вести все новые и новые исследования. В основном, в области состава растений и сборов из них.

Отзывы

На протяжении своей более чем 50-летней работе в фитотерапии Карп Абрамович не собирал отзывов. Со временем это стали делать его коллеги и ученики.
Как настоящий врач и ученый Карп Абрамович, без тени тщеславия, старался описывать конкретные случаи излечения сложных заболеваний (казуистика). В виду большого количества материала нам удалось собрать из печатных источников только небольшое количество таких случаев, которые мы и предлагаем нашим читателям. На наш взгляд, они представляют не меньший интерес, чем отзывы.

Биография К.А. Трескунова

Книги

В данном разделе представлены книги К.А. Трескунова и О.К. Широковой, а также материалы конференций, которые организовывал К.А. Трескунов в Черноголовке и конференций по фитотерапии, в которых он принимал участие.

Все книги и материалы на электронных носителях

Библиотека

Электронная библиотека врача-фитотерапевта, травника