Иммунодефицит и как с ним бороться

В.К. Трескунов
Врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук.

Последние годы стало модным сваливать свои недуги на недостаточность иммунитета. Всё чаще слышу, иногда даже от врачей: «У меня иммунитет на нуле» или «Иммунитет ослаб». Давайте разберёмся – оправданы ли такие высказывания. Сначала, несколько слов, что такое иммунитет и для чего он нужен. А он нам необходим как воздух, как вода и пища, без него жизнь невозможна. Иммунитет – это многокомпонентная система органов и тканей, постоянно и ежесекундно охраняющая наш внутренний мир от нападения миллиардов агрессоров, которыми мы дышим, которых мы едим и пьем. Кроме того, иммунитет следит за порядком в организме, неустанно проверяет не скапливаются ли отжившие свой срок, повреждённые или тем более переродившиеся, ставшие смертельно опасными, клетки. Иммунные клетки, фагоциты поедают остатки распавшихся или переродившихся клеток, перерабатывают их в удобную для удаления форму. Таким образом происходит очистка организма.

Сбой в одном из звеньев защиты не бывает фатальным, так как природа снабдила иммунитет дублирующими системами. Например, встречаются люди, у которых с рождения не синтезируются иммуноглобулины – антитела, нейтрализующие бактерии и вирусы, тогда их функцию берут на себя фагоциты (моноциты и другие макрофаги, а также некоторые типы лимфоцитов клетки крови и лимфы, чрезвычайно важный орган иммунитета), выручая организм в опасных для него ситуациях, но без антител поглотить бактерию или вирус далеко не всегда удаётся – фагоцитоз часто бывает незавершённым и поэтому дети, у которых имеется ОВИН – общая вариабельная иммунная недостаточность, часто болеют отитами, колитами, гайморитами, ОРЗ и пневмонией. Как правило ОВИН сочетается с бронхоэктатической болезнью, при которой бронхи расширяются и превращаются в мешочки с мокротой. В настоящее время научились справляться с недугом. Периодически капельно вводят в кровь человеческие иммуноглобулины и тем самым восполняют их недостаток.

Иммунитет очень пластичен и быстро восстанавливается, когда его перегружает болезнь или кратковременное воздействие ядов, типа алкоголя, ионизирующей радиации в умеренных дозах, тяжёлых металлов. Очень опасны в этом смысле свинец, ртуть и так далее. Поэтому, если человек говорит, что у него иммунитет на нуле и он ещё жив, то это утверждение - явное преувеличение.

Теперь поговорим об иммунодефиците – недостаточной активности иммунных органов. Он бывает врождённым и приобретённым. Как правило, врождённый иммунодефицит – это тяжёлое, часто смертельное заболевание, нередко сочетающееся с другими тяжёлыми уродствами. Практически ранее – это был суровый приговор новорожденному с иммунодефицитом. Большинство детей под атаками инфекции заканчивали короткую жизнь, не доживая до совершеннолетия. В последние годы удалось заместить недостающие звенья иммунитета фарм препаратами, некоторые врождённые иммунодефициты лечат с помощью генной инженерии, заменяют сломанный ген в хромосоме на нормально функционирующий или пересаживают костный мозг, который начинает продуцировать здоровые иммунные клетки. У больных с Общей Вариабельной Иммунной Недостаточностью появился шанс прожить жизнь, сохраняя здоровье и трудоспособность, периодически получая так необходимые организму иммуноглобулины. Есть и другие примеры, когда замещают необходимый для работы иммунитета фактор фарм препаратом, таким образом проблему решают, сохраняя человеку жизнь и здоровье. Появился шанс на выживание у больных, страдающих Наследственным Ангионевротическим Отеком (НАО). Недостающий больному С1 ингибитор – тормоз агрессивных ферментов комплемента (система иммунитета, способная разрушать бактерии, вирусы и другие крупные чужеродные молекулы), которая без данного фактора идёт вразнос, становясь нередко причиной смертельного отека гортани и удушья, заставляя иногда удалять здоровый, но поражённый НАО, аппендикс, научились синтезировать или заготавливать из крови здоровых людей, молока генномодифицированных кроликов.

На сегодняшний день уже описано более сотни первичных иммунодефицитов и их список постоянно увеличивается. Каждый из первичных иммунодефицитов представляет из себя серьёзную проблему, над решением которой ломают головы последнее десятилетие огромные научные коллективы.

Приобретённый иммунодефицит. Типичный образец приобретённого иммунодефицита возникает у больных СПИДом, когда вирус разрушает центральный иммунный орган – Т-лимфоциты и обезоруженный в плане иммунитета больной погибает от рецидивирующей пневмоцистной пневмонии, которая не страшна человеку с нормально функционирующим иммунитетом. Никогда не забуду один клинический случай, когда при разборе истории болезни умершего от пневмонии больного оказалось, что длительное время ему не могли поставить правильный диагноз, не обратили внимание на неуклонное снижение до нуля числа лимфоцитов в периферической крови, а к диагнозу СПИД пришли уже после гибели пациента.

Ещё один пример приобретенного иммунодефицита. Вирус из герпетической группы называемый вирусом Эпштейн – Барра, мало того, что он вызывает тяжёлое заболевание – инфекционный мононуклеоз, которым часто болеют дети, на год способен нарушить работу иммунитета, размножаясь в клетках иммунной системы. Временно иммунодефицит может развиться во время стресса, переутомления, злоупотребления алкоголем, при отравлении тяжёлыми металлами, после воздействия проникающей радиации или тяжёлой болезни. Как пример – известно, что на пике спортивной формы, нередко спортсмена подстерегает острая вирусная инфекция, ослаб иммунитет. Отдых, разнообразное питание, борьба с перенапряжением нервной системы, умеренная физическая нагрузка, употребление трав – адаптогенов (Родиола, Женьшень, Лофант тибетский) – всё это помогает иммунным органам быстро восстановиться и приступить к защите нашего организма.