Лекарственная аллергия – что это такое, как ее выявить и избежать?

В.К. Трескунов
Врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук.

Более 20 лет я проработал консультантом – аллергологом в многопрофильной московской клинике. В мои обязанности входила помощь врачам хирургам, терапевтам, акушерам-гинекологам в диагностике и лечении самых разнообразных аллергических заболеваний. Наиболее часто встречающимся и нередко ставящим меня в тупик был вопрос: как определить, имеется ли у конкретного пациента лекарственная аллергия и, что делать при ее наличие.

Почему в нашу эпоху генной инженерии и молекулярной диагностики данная проблема является трудной задачей даже для самых продвинутых в плане оснащения и квалификации сотрудников медицинских учреждений? Кажется, что проще – ну, у кого из нас не случалось, что после приема какой-нибудь таблетки или, инъекции, кожа покрывалась зудящей сыпью, или, что реже, гигантскими волдырями. Картину дополняли желудочно - кишечные симптомы несовместимости с принятым лекарством. Дело в том, что существуют разные варианты клинически практически одинаковой реакции на отторгаемый медикамент. Первый вариант – это аллергическая реакция по механизму аллерген + реагин (иммуноглобулин, покрывающий оболочку клетки крови, называемой – базофил, в тканях – тучная клетка). Достаточно нескольких молекул аллергена, чтобы запустилась аллергическая реакция, в результате которой базофил или тучная клетка выбрасывает в кровь, или ткани свои запасы гистамина. Именно это вещество и приводит к образованию высыпаний, зуда, отеков, то есть к крапивнице, иногда еще к крапивнице присоединяются рвота, жидкий стул и другие неприятные желудочно - кишечные симптомы, еще хуже, когда контакт с лекарством заканчивается бурным насморком, покраснением и зудом глаз или удушьем. Как правило, картина аллергии настолько яркая, что запоминается надолго и уже никаких анализов не нужно, чтобы наложить табу на данный медикамент. Можно дополнительно подтвердить наличие лекарственной аллергии, обнаружив в анализе крови специфический маркер - реагин. К сожалению, далеко не всегда и не на каждый подозреваемый лекарственный аллерген можно выявить характерный иммуноглобулин. Чаще случается так: история аллергической реакции на медикамент есть, а соответствующий реагин в крови отсутствует. Дело в том, что аллергическая реакция иногда имеет иной механизм, например, клеточный. Формула реакции аллерген + чувствительная к нему иммунная клетка, а в результате, при контакте с медикаментом получаем: сыпь, зуд, отеки, желудочные симптомы, насморк и удушье.

Другой вариант: картина непереносимости медикамента возможна и без иммунной реакции, например, принимаете обычный аспирин и через 5 минут «скорая помощь» уже везет вас в реанимацию. Подобное несчастье встречается довольно часто у людей, страдающих полипозом слизистых, тяжелой бронхиальной астмой. Как правило, в крови нет ни иммуноглобулинов, отвечающих за подобный ответ на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), ни чувствительных к медикаменту иммунных клеток. К тому же многие больные до первой встречи с жаропонижающим и обезболивающим средством не подозревают о подобной на него реакции. Предугадать ситуацию может помочь только контролируемая провокация микродозами препарата, когда аппарат функции внешнего дыхания фиксирует 15% падение проходимости бронхов после минимальных доз аспирина. Эта проба нередко спасает жизнь больного, предупреждая его о смертельной опасности, но провокацию можно проводить только под наблюдением специалиста и в стационаре.

Больные, чувствительные к аспирину, в 30% случаев перекрестно реагируют удушьем не на саму таблетку какого – либо медикамента, а на желтый краситель его оболочки - тартразин. Он, кстати, часто добавляется в пищевые продукты и лекарства. Это еще одна из загадок лекарственной аллергии, поэтому бывает так, что тот же самый медикамент, но в другой оболочке без желтого красителя переносится прекрасно, а его желтый аналог дает тяжелую аллергическую реакцию.

У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеется другая проблема - реакция на, так называемые, бета – блокаторы (обзидан, бисапролол, анаприлин, пропранолон и др.), которые часто назначают терапевты пожилым пациентам с жалобами на одышку. Их категорически нельзя принимать больным с бронхиальной астмой, ибо бета – блокаторы имеют свойство вызывать у больных бронхиальной астмой резкое обострение, к тому же, ситуация осложняется тем, что многие пациенты, находясь в скрытом периоде болезни, не подозревают о наличие у них этой болезни и даже врачи, нередко, ставят другие диагнозы: астеническая реакция, бронхит, хроническая пневмония и так далее. Характерно, что проба, определяющая реакцию бронхов на бета-блокаторы, является патогномоничной для бронхиальной астмы, а сужение бронхов от бета-блокатора позволяет четко определиться в диагнозе астмы, даже скрытой или очень легкого течения, когда на наличие бронхиальной астмы, казалось бы, ничто не указывает: хрипов, удушья нет, при исследовании функции внешнего дыхания аппаратура выдает нормальные показатели проходимости бронхов.

Очень часто урологи и хирурги перед урографией или КТ с контрастом интересовались, как пациент перенесет введение контрастного препарата, содержащего йод. Аллергия на йод может вызвать как немедленную реакцию в виде анафилактического шока – очень опасное состояние, так и отсроченную, через сутки – в виде дерматита, крапивницы, что не угрожает жизни больного, но тоже очень неприятная болезнь. Причем аллергия возникает только на соединение йода с белком крови. Помогает в диагностике опрос – в прошлом нежелательная реакция на обработку раны йодной настойкой. Если пациент не применял йодную настойку ранее, тогда я смазывал кожу настойкой и наблюдал реакцию (через 5 минут, и на следующий день), а при ее отсутствии давал добро на введение контраста.

Кожная проба выручала и в случае обезболивающих препаратов – анестетиков. Сейчас из арсенала врача ушел новокаин, который часто давал лекарственную аллергию, на смену ему появился лидокаин. В оказалось, что нередко препарат вызвал не аллергическую, а токсическую реакцию – фибрилляцию сердечной мышцы с последующей остановкой сердца. Такое осложнение возникало у, так называемых, «слабых окислителях», у которых в печени плохо работала системы окисляющих ферментов. Здесь важно тщательно расспросить больного – как он переносит большие дозы медикаментов, как правило, микродозы воспринимаются организмом безболезненно, а с большими – возникают различные неприятности.

Вообще – это огромный раздел лекарственной непереносимости, обычно сопровождающийся недостаточной функциональной активностью ферментов печени, что отличает непереносимость от аллергии – это разная реакция на величину дозы препарата. При аллергии даже запах пенициллина может стать причиной гибели больного, но при непереносимости имеет решающее значение количество лекарства.

Важно помнить, что бывают ситуации, когда первый контакт с лекарством проходит без осложнений, но в организме начинают вырабатываться специфические антитела, которые покрывают оболочку базофилов и тучных клеток и при повторном контакте развивается реакция аллерген – реагин с тяжелой клинической картиной вплоть до анафилактического шока. Рекомендуется начинать прием нового препарата с подъязычной пробы – подержать под языком микродозу лекарства 5 минут. Если начнет разыгрываться реакция аллергии (отек, зуд), прополоскать рот, удалив из него испытуемый медикамент, принять супрастин или кларитин.

Поэтому то, что мы, нередко не задумываясь, с ходу, называем аллергией любую неожиданную реакцию на лекарства, хотя порой на самом деле правильно расшифровать механизм осложнения бывает очень сложной задачей для медицины. В итоге, чаще всего самым надежным способом диагностики лекарственной аллергии оказывается – взять и попробовать микродозу медикамента, только если в крови не находят к нему антител (специфических иммуноглобулинов). В противном случае есть опасность бурной анафилактической реакции, да и диагноз будет в данном случае уже ясен.

Что можно сделать, если лекарственная аллергия доказана? Конечно, самый надежный способ избежать нежелательных последствий приема медикамента – это прекратить контакт с ним, но бывают ситуации, когда лекарство жизненно необходимо. Например, при ревматоидном артрите (РА), когда сочетание непереносимости НПВП делает невозможным прием этих важных для лечения лекарств. Применяется десенситизация, когда микродозами аспирина постепенно «приучают» организм не реагировать на противовоспалительные препараты. Процедура десенситизации требует большого терпения от врача и пациента и, поэтому, проводится достаточно редко. Как правило, в арсенале врача остается только запрет на прием лекарства, которое считается аллергенным для пациента. Причем необходимо избегать контакта в любой фармакологической форме – это не только таблетки или средства для инъекций, но и мази, кремы или ингаляции.

По-другому используют плохо воспринимаемые лекарства у «слабых оксидантов». В этом случае контакт с медикаментом возможен, но препарат должен быть в очень малых дозах. Больные, чувствительные к аспирину, в 30% случаев перекрестно реагируют удушьем не на саму таблетку какого – либо медикамента, а на желтый краситель его оболочки - тартразин. Он, кстати, часто добавляется в пищевые продукты и лекарства. Это еще одна из загадок лекарственной аллергии, поэтому бывает так, что тот же самый медикамент, но в другой оболочке без желтого красителя переносится прекрасно, а его желтый аналог дает тяжелую аллергическую реакцию.

У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеется другая проблема - реакция на, так называемые, бета – блокаторы (обзидан, бисапролол, анаприлин, пропранолон и др.), которые часто назначают терапевты пожилым пациентам с жалобами на одышку. Их категорически нельзя принимать больным с бронхиальной астмой, ибо бета – блокаторы имеют свойство вызывать у больных бронхиальной астмой резкое обострение, к тому же, ситуация осложняется тем, что многие пациенты, находясь в скрытом периоде болезни, не подозревают о наличие у них этой болезни и даже врачи, нередко, ставят другие диагнозы: астеническая реакция, бронхит, хроническая пневмония и так далее. Характерно, что проба, определяющая реакцию бронхов на бета-блокаторы, является патогномоничной для бронхиальной астмы, а сужение бронхов от бета-блокатора позволяет четко определиться в диагнозе астмы, даже скрытой или очень легкого течения, когда на наличие бронхиальной астмы, казалось бы, ничто не указывает: хрипов, удушья нет, при исследовании функции внешнего дыхания аппаратура выдает нормальные показатели проходимости бронхов.

Очень часто урологи и хирурги перед урографией или КТ с контрастом интересовались, как пациент перенесет введение контрастного препарата, содержащего йод. Аллергия на йод может вызвать как немедленную реакцию в виде анафилактического шока – очень опасное состояние, так и отсроченную, через сутки – в виде дерматита, крапивницы, что не угрожает жизни больного, но тоже очень неприятная болезнь. Причем аллергия возникает только на соединение йода с белком крови. Помогает в диагностике опрос – в прошлом нежелательная реакция на обработку раны йодной настойкой. Если пациент не применял йодную настойку ранее, тогда я смазывал кожу настойкой и наблюдал реакцию (через 5 минут, и на следующий день), а при ее отсутствии давал добро на введение контраста.

Кожная проба выручала и в случае обезболивающих препаратов – анестетиков. Сейчас из арсенала врача ушел новокаин, который часто давал лекарственную аллергию, на смену ему появился лидокаин. В оказалось, что нередко препарат вызвал не аллергическую, а токсическую реакцию – фибрилляцию сердечной мышцы с последующей остановкой сердца. Такое осложнение возникало у, так называемых, «слабых окислителях», у которых в печени плохо работала системы окисляющих ферментов. Здесь важно тщательно расспросить больного – как он переносит большие дозы медикаментов, как правило, микродозы воспринимаются организмом безболезненно, а с большими – возникают различные неприятности.

Вообще – это огромный раздел лекарственной непереносимости, обычно сопровождающийся недостаточной функциональной активностью ферментов печени, что отличает непереносимость от аллергии – это разная реакция на величину дозы препарата. При аллергии даже запах пенициллина может стать причиной гибели больного, но при непереносимости имеет решающее значение количество лекарства.

Важно помнить, что бывают ситуации, когда первый контакт с лекарством проходит без осложнений, но в организме начинают вырабатываться специфические антитела, которые покрывают оболочку базофилов и тучных клеток и при повторном контакте развивается реакция аллерген – реагин с тяжелой клинической картиной вплоть до анафилактического шока. Рекомендуется начинать прием нового препарата с подъязычной пробы – подержать под языком микродозу лекарства 5 минут. Если начнет разыгрываться реакция аллергии (отек, зуд), прополоскать рот, удалив из него испытуемый медикамент, принять супрастин или кларитин.

Поэтому то, что мы, нередко не задумываясь, с ходу, называем аллергией любую неожиданную реакцию на лекарства, хотя порой на самом деле правильно расшифровать механизм осложнения бывает очень сложной задачей для медицины. В итоге, чаще всего самым надежным способом диагностики лекарственной аллергии оказывается – взять и попробовать микродозу медикамента, только если в крови не находят к нему антител (специфических иммуноглобулинов). В противном случае есть опасность бурной анафилактической реакции, да и диагноз будет в данном случае уже ясен.

Что можно сделать, если лекарственная аллергия доказана? Конечно, самый надежный способ избежать нежелательных последствий приема медикамента – это прекратить контакт с ним, но бывают ситуации, когда лекарство жизненно необходимо. Например, при ревматоидном артрите (РА), когда сочетание непереносимости НПВП делает невозможным прием этих важных для лечения лекарств. Применяется десенситизация, когда микродозами аспирина постепенно «приучают» организм не реагировать на противовоспалительные препараты. Процедура десенситизации требует большого терпения от врача и пациента и, поэтому, проводится достаточно редко. Как правило, в арсенале врача остается только запрет на прием лекарства, которое считается аллергенным для пациента. Причем необходимо избегать контакта в любой фармакологической форме – это не только таблетки или средства для инъекций, но и мази, кремы или ингаляции.

По-другому используют плохо воспринимаемые лекарства у «слабых оксидантов». В этом случае контакт с медикаментом возможен, но препарат должен быть в очень малых дозах.