Блефарит. Всё не так просто!

О.К. Широкова
Врач офтальмолог, фитотерапевт высшей категории.

Всё, что касается лица, прежде всего бросается в глаза. Поэтому любые изменения век сразу становятся заметны окружающим. Эта патология часто приносит массу неудобств и неприятностей тем, кому пришлось с ней столкнуться.

Блефарит — это воспалительные изменения век. При этой патологии веки часто краснеют, отекают, на них появляются чешуйки, иногда даже эрозии и язвочки. Больных беспокоит зуд, отёчность и боль в области кожи век.

По времени протекания блефариты делятся на острые (до 1 месяца), подострые (от 1 до 3-х месяцев) и хронические (более 3-х месяцев).

Типичным примером острого блефарита является ячмень. Об этой патологии я уже писала в одном из номеров ЗОЖ.

Поэтому мы поговорим в основном о хронических блефаритах.

1. ПРОСТОЙ ЧЕШУЙЧАТЫЙ БЛЕФАРИТ.

Это вид блефарита характеризуется покраснением кожи век, зудом, наличием чешуек на коже век. Очень часто данный блефарит может возникать вследствие неправильной коррекции дальнозоркости, астигматизма или в случае отсутствия коррекции этой патологии (очки, линзы).

2. ЭКЗЕМАТОЗНЫЙ БЛЕФАРИТ.

Часто является одним из проявлений экземы и возникает в основном в пубертатном возрасте. Характеризуется покраснением кожи век, наличием корочек, иногда мокнутия.

3. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БЛЕФАРИТ.

Чаще всего возникает, как аллергическая реакция на косметические средства или лекарственные препараты. Эти явления обычно довольно быстро проходят при отмене средства, вызвавшего аллергическую реакцию, и после проведения противоаллергической терапии.

4. ДЕРМАТИТЫ ВЕК.

Этот вид блефаритов обычно является одним из проявлений, например, атопического дерматита у маленьких детей. Чаще всего поражается кожа лица, в том числе и веки. При этом характерна гиперемия, повышенная сухость кожи и зуд кожи век.

5. ДЕМОДЕКОЗ ВЕК.

Это поражение век и кожи лица, вызываемое условно-патогенным паразитом — клещ Demodex Folliculorum. Это мельчайший клещ размером до 0,5 мм. Обитает и размножается в протоках сальных и мейбомиевых желёз век, а также в устьях волосяных фолликулов ресниц. Характерными симптомами являются постоянная усталость глаз, сильный зуд, шелушение кожи и покраснение век. Очень характерно усиленное выпадение ресниц. Причём, ресницы обломаны у корня, и в этом месте видны чёрные точки. Клещей можно увидеть что называется, вживую при осмотре век при помощи микроскопа или щелевой лампы в кабинете офтальмолога, а также в сильную лупу.

6. УГЛОВОЙ БЛЕФАРИТ.

При этом виде блефаритов, как видно из названия, поражаются наружные углы век.

7. КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК.

Несмотря на обманчивое название, это типичная вирусная инфекция, и к моллюскам не имеет никакого отношения! Поражает кожу век, лица, а также слизистые оболочки. Моллюск, как видно из названия, достаточно контагиозен. Передаётся при тесном контакте. Характерна папула (узелок) на коже с пупкообразным вдавлением в центре.

Контагиозные моллюски убираются механическим путём в кабинете офтальмолога. Ранка прижигается бриллиантовым зелёным.

БЛЕФАРИТЫ бактериальной и вирусной этиологии часто сопровождают соответствующие КОНЪЮНКТИВИТЫ.

Иногда БЛЕФАРИТЫ, трудно поддающиеся терапии являются одним из проявлений некоторых хронических заболеваний внутренних органов, в основном заболеваний ЖКТ.

ПОДХОД К ТЕРАПИИ БЛЕФАРИТОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭТИОЛОГИЧЕСКИМ.

То есть прежде, чем начать лечение, необходимо установить причину заболевания. В этом случае терапия будет наиболее эффективна.

Например, при лечении простого чешуйчатого блефарита, прежде всего необходимо провести правильную коррекцию очками или линзами имеющейся у пациента дальнозоркости или астигматизма. Очень часто этих простых мер оказывается достаточно.

При всех блефаритах желательно удалять имеющиеся корочки и обрабатывать края век антисептиком.

Терапия аллергических и экзематозных блефаритов должна включать в себя назначение антигистаминных препаратов и препаратов кальция внутрь, внутримышечно или внутривенно. Местно в этих случаях обычно используется гидрокортизоновая глазная мазь 0,5-1 %.

При терапии блефаритов бактериального или вирусного происхождения местно назначаются антибактериальные мази (эритромициновая, флоксал, тобрекс) и противовирусные препараты (мази - зовиракс, флореналь, теброфен и другие).

При терапии демодекозного блефарита края век два-три раза в день обрабатывают валокордином, после чего смазывают мазью Демалан.

Очень эффективны специальные растворы и мази, которые готовят в аптеке по рецепту врача офтальмолога. Лечение достаточно длительное и требует терпения.

Итак, мы видим, что воспаление век — блефарит является не таким уж простым и безобидным заболеванием. В каждом отдельном случае необходима консультация специалиста офтальмолога. Только врач может назначить эффективное лечение.

Как специалист, офтальмолог и фитотерапевт, могу предложить при лечении блефаритов использовать следующий состав сбора из лекарственных растений:

  1. Трава зверобоя
  2. Трава череды
  3. Трава шалфея
  4. Цвет календулы
  5. Трава тысячелистника.

Все компоненты взять в равных пропорциях. Тщательно перемешать, составить сбор. Заварить 1 столовую ложку сбора на 1 стакан крутого кипятка. Настоять 1 час, процедить. Промывать глаза, веки, прикладывать к векам тампоны, смоченные отваром и держать в виде примочек по 5-15 минут 3 раза в день.

Этот сбор возможно принимать также и внутрь.

1 столовую ложку сбора заварить 0,5 литра крутого кипятка. Настоять 1 час, процедить. Пить по 0,5 стакана тёплого отвара за 15-20 минут до еды и перед сном (4 раза в день). Курс лечения: 2-3 недели. Дозировка указана для взрослого человека или подростка.

Этот сбор обладает антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным и антиаллергическим действием. Эффективен при бактериальных, вирусных, аллергических и других воспалительных заболеваниях век, а также при демодекозе век, как дополнение к основному лечению.

Фитотерапия может быть назначена только при отсутствии аллергической реакции и индивидуальной непереносимости отдельных компонентов сбора.

Будьте здоровы!