Фито - и фитохитодезтерапия лейкозов в детском возрасте. Клинический обзор

Широкова Ольга Карповна
Больница Ногинского Научного Центра в Черноголовке
Московская область, Россия

Лейкоз является одним из главных убийц детей. Как причина смерти детей в возрасте от 1 года до 14 лет, он уступает только несчастным случаям. Лейкоз – злокачественная пролиферация кроветворных клеток – предшественников, поражающая, прежде всего костный мозг. При этом в патологический процесс вторично вовлекаются периферическая кровь и многие другие ткани и органы. Если злокачественной пролиферации подвергаются «бластные» клетки (например, миелобласты или лимфобласты), то лейкоз называется острым. Если происходит пролиферация преимущественно более зрелых клеток, то лейкоз называется хроническим. Без лечения острый лейкоз ведет к смерти. У детей, в отличие от взрослых, лейкоз почти всегда бывает острым и, в основном, является лимфобластным (в 78% случаев), а не миелобластным, как у взрослых. Таким образом, острый лимфобластный лейкоз – это типичный лейкоз детского возраста.

В развитии лейкозов у детей внешние факторы, такие, как облучение и инфекции, взаимодействуют с конституциональным или генетическим предрасположением.

Вирусная гипотеза этиологии заболевания остается пока недоказанной. Большинство вирусов, которые могут рассматриваться, как возможные кандидаты в возбудители человеческого лейкоза, является РНК-содержащими. Подъем частоты  онкопатологии в целом по России, в том числе и лейкозов у детей в 90-х годах прошлого века и после 2000 года, вероятно, в частности, связан с последствиями Чернобыльской  катастрофы в 1986 году.

В настоящее время главной целью при терапии детского лейкоза (в частности лимфобластного) является не получение временной ремиссии, а полное излечение больного.

Для этого современная медицина имеет все необходимые средства. При оптимальном лечении острого лимфобластного лейкоза у детей примерно в 70-75 % может быть достигнуто полное излечение.

При сочетании химиотерапии и фитохитодезтерапии у детей с острым лейкозом процент полного излечения может быть увеличен до 90 и более процентов, а также значительно снижен риск развития множественных осложнений, развивающихся как в процессе основного заболевания, так и в результате препаратов, применяемых при химиотерапии этих больных.

Современная терапия лейкозов в основном базируется на принципах комбинированной химиотерапии. Это, в основном, различные цитостатики и гормональные препараты, а также в некоторых случаях, пересадка костного мозга. Эти методы лечения часто сопряжены с большим риском развития осложнений в процессе лечения. Ребенок может погибнуть не от самого заболевания, а от химиотерапии. При этом часто прогрессирует анемия, возможны внутренние и внешние кровотечения, резко снижается иммунитет, многие органы и системы организма – печень, желудочно-кишечный тракт, почки, сердечнососудистая и  дыхательная системы. Часто возникают тяжелые вторичные инфекции (вплоть до сепсиса), развивающиеся на фоне иммунодефицита, дисбактериоз, микотические поражения кожи, слизистых и внутренних органов.

В комбинированной терапии острого лейкоза у детей неоценимую помощь оказывают фитопрепараты, в частности – фитосборы и фитохитодезы. Они предупреждают прогрессирование заболевания, резко снижают риск развития тяжелых осложнений, как основного заболевания, так и химиотерапии.

Учитывая, что основной способ современного лечения лейкозов – это курсы химиотерапии, проводящиеся под контролем состояния формулы крови и возможных осложнений, - нами разработана схема фито- и фитохитодезтерапии, которая может и должна проводится совместно с химиотерапией:

1 этап. Во время химиотерапии (то есть, за 1-2 дня до сеанса КХТ, во время и 2-3 дня после сеанса) ребенок получает сбор № 10, состоящий из следующих компонентов: мята перечная, подорожник большой, ромашка лекарственная, зверобой продырявленный, тысячелистник обыкновенный. Этот сбор обладает противовоспалительным, противорвотным, спазмолитическим действием, а также, восстанавливает функции и флору двенадцатиперстной кишки и всего кишечника, улучшает переносимость КХТ. Заваривают сбор из расчета 1 десертная ложка сбора на 1 стакан крутого кипятка. Настаивают 1 час, процеживают и принимают по 1 десертной ложке – ¼ стакана (в зависимости от возраста ребенка) 4 раза в день в теплом виде за 15-20 минут до приема пищи. Первые 3-4 дня сбор желательно давать чаще (поделить суточную дозу на 8 приемов и пить маленькими глотками).

2 этап. После КХТ – 14 дней необходимо принимать сбор № 5, состоящий из следующих компонентов: тысячелистник обыкновенный, зверобой продырявленный, лопух большой, подорожник большой, береза белая горец птичий, лапчатка прямостоячая, одуванчик лекарственный, пижма обыкновенная, ромашка лекарственная, крапива двудомная, донник лекарственный, горец почечуйный, шиповник майский, календула лекарственная, облепиха, медуница лекарственная, мята перечная, девясил высокий, душица обыкновенная, хвощ полевой, череда трехраздельная, таволга. Этот сбор улучшает и нормализует формулу крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и др.), пострадавшую после КХТ, нормализует иммунитет, обладает противовоспалительным, противомикробным, кровоостанавливающим действием. Способ применения тот же, что и сбора № 10.

3 этап. В оставшееся время до следующего курса КХТ нами применяется противоонкологический сбор № 20 следующего состава: донник лекарственный, чистотел большой, кипрей узколистный, пижма обыкновенная, береза белая, лабазник вязолистный, сушеница топяная, будра плющевидная, полынь обыкновенная, лапчатка серебристая, малина обыкновенная, ноготки лекарственные, лапчатка прямостоячая, тысячелистник обыкновенный, зверобой продырявленный, подорожник большой, горец птичий, сныть обыкновенная, душица обыкновенная и др. (всего 65 компонентов). Этот фитосбор способствует уничтожению опухолевых клеток, препятствует бесконтрольной пролиферации и размножению бластов, усиливает естественную сопротивляемость организма.

Параллельно с этими фитосборами применяются соответствующие фитохитодезы (ФХД). Это таблетированная форма, сочетающая в себе водорастворимую форму хитозана – хитодез и фитосбор. Это фитохитодезы: серии 02  -  «при острых желудочно-кишечных заболеваниях», по составу соответствующий сбору № 10 плюс хитодез; серии 05 – «при иммунодефиците», по составу соответствующий сбору № 5 плюс хитодез; серии 01 – «противоонкологический», соответствующий по составу сбору № 20 плюс хитодез.

На все ФХД и сборы имеются соответствующие патенты  РФ:

Наименование № патента
ФХД серии 02 (сбор № 10) 2165253 от 20.01.1998г.
ФХД серии 09 (сбор №9) 2172634 от 20.01.1998г.
ФХД серии 05 (сбор № 5) 2165253 от 20.01.1998г.
ФХД серии 01 (сбор № 20) 2172634 от 20.01.1998г.
ФХД серии 08 (сбор № 8) 2165253 от 20.01.1998г.

Эта схема Лечения больных острым и хроническим лейкозом была разработана известным фитотерапевтом, кандидатом медицинских наук, академиком РАЕН и ЕАЕН Трескуновым Карпом Абрамовичем. Она опробована и дала положительные результаты на десятках детей, больных острым лимфо и миелобластным лейкозом. В случае сочетания химиотерапии и фитотерапии стойкая ремиссия у детей достигалась намного быстрее и с меньшим количеством осложнений. Стойкая ремиссия при остром лимфобластном лейкозе наступала в 90 и более процентах случаев, при миелобластном лейкозе – в 82 и более процентах.

После достижения стойкой ремиссии и завершения КХТ необходимо постоянно продолжать прием сборов № 5 и № 20, чередуя их, а также фитохитодезов серии 01 и 05, как минимум 5-6 лет, не делая перерывов в лечении. Часто возникающие при применении сильных цитостатиков и гормональных препаратов инфекционные осложнения хорошо и быстро купируются применением фитосборов и фитохитодезов.

Инфекционные осложнения часто вызываются золотистым стафилококком, стрептококком, клипсиэллой, синегнойной палочкой и другими микроорганизмами. У детей на фоне химиотерапии резко снижается иммунитет и сопротивляемость любым инфекциям (развиваются пневмонии, плевриты, менингиты и др. тяж. осложнения).

Сбор № 9 (противостафилококковый)  и фитохитодез серии 09 помогают справиться с инфекционными осложнениями и нормализовать иммунитет. Они обладают противовоспалительным и противомикробным, заживляющим, а также кровоостанавливающим действием. Состав сбора № 9: тысячелистник обыкновенный, лопух большой, зверобой продырявленный, донник лекарственный, душица обыкновенная, крапива двудомная, подорожник большой, мать-и-мачеха, горец птичий, шиповник коричный, лапчатка прямостоячая, одуванчик лекарственный, календула лекарственная, пижма обыкновенная, ромашка лекарственная, хвощ полевой.

При резком снижении иммунной защиты и соответствующем назначении сильных антибиотиков широкого спектра действия часто развиваются микозные осложнения. Грибком поражаются кожа, слизистые, кишечник, развиваются микозные пневмонии и т.д. в этих случаях мы добавляем к лечению противомикозный сбор № 8, а также фитохитодез «противогрибковый» серии 08. Состав сбора № 8: тысячелистник обыкновенный. Береза белая, полынь обыкновенная, вероника лекарственная, фиалка трехцветная, сушеница топяная, ромашка лекарственная, календула лекарственная, пижма обыкновенная, клевер луговой.

Фитохитодезы применяются следующим образом: по ½ - 1 таблетке (в зависимости от возраста) 3-4 раза в день через час после еды под язык до полного рассасывания или запить водой.

Местно также применяются фитомази № 20, № 2, № 8, «тысячелистник», «фиалка» и другие. Мази применяются на больные места, в носовые ходы, в прямую кишку 2-3 раза в день. Они обладают противовоспалительным, противомикробным, рассасывающим, противоонкологическим, заживляющим и кровоостанавливающим действием. Мази готовятся из фитосборов на внутреннем жире путем длительного томления на водяной бане.

Обычно при сочетании химиотерапии с фитотерапией осложнения не возникают или возникают редко и они минимально выражены. Однако, иногда случается наблюдать у детей, страдающих острым лейкозом, повышенную кровоточивость, кровоизлияния и даже кровотечения (носовые, маточные). В этом случае незаменимую помощь оказывает кровоостанавливающий сбор, применяемый внутрь и местно (на тампонах). Состав кровоостанавливающего сбора: тысячелистник обыкновенный, горец птичий, горец почечуйный, одуванчик лекарственный, зверобой продырявленный, пастушья сумка, подорожник большой, лапчатка гусиная, кровохлебка лекарственная, манжетка обыкновенная, донник лекарственный, малина, ежевика, земляника (листы, ветки).

У больных детей, страдающих острым лейкозом на фоне многократных курсов КХТ (а это – единственный эффективный метод лечения лейкозов на современном этапе) развиваются тяжелейшие диспепсические явления: исчезает аппетит, появляется тошнота, неукротимая рвота, резкая слабость, психическая депрессия, угнетается иммунная система. Быстро развивается лейкопения – вплоть до агранулоцитоза, тромбоцитопения, анемия – вплоть до гибели костного мозга. Вследствие этих процессов возникают тяжелейшие язвенные, некротические стоматиты, пневмонии, энтероколиты – вплоть до сепсиса, грибковые осложнения. Приходится делать многократные переливания крови, лейко-, тромбо-, эритроцитарной массы. Тяжелейшие осложнения иногда вынуждают отказываться от жизненно необходимой КХТ. Какой выход из создавшегося положения? Трансплантация костного мозга дает возможность восстановить кроветворение после курсов КХТ, но она часто бывает недоступна, т.к. нет пока банка костного мозга. Фитотерапия позволяет предупредить и лечить все тяжелейшие осложнения КХТ при лейкозе и дает возможность безопасно провести все необходимые курсы КХТ.

Таблица № 1

Сравнительная скорость лечения лейкозов с применением фитотерапии

заболевание

динамика лечебного процесса

практически здоров

значительное улучшение

скорость лечения

 

всего

до 1 мес.

с 1 до 3 мес.

> 3 мес.

до 1 мес.

с 1 до 3 мес.

> 3 мес.

месяцев

 

кол.

%

кол.

%

кол.

%

кол.

%

кол.

%

кол.

%

лейкоз миелобластный. КХТ

8

0

0

0

0

2

25

0

0

0

0

3

38

4,8

лейкоз лимфобластный. КХТ

11

0

0

0

0

3

27

1

9

0

0

1

9

5,7

лейкоз. общее количество

21

1

5

0

0

5

24

2

10

2

10

7

33

3,1

Таблица № 2

Сравнительная эффективность применения фитотерапии при лейкозах

заболевание

всего

практически здоров

значительное улучшение

улучшение

без изменений

ухудшение

эффективность фитотерапии

кол.

%

кол.

%

кол.

%

кол.

%

кол.

%

абс. кол.

%

лейкоз миелобластный. КХТ

8

2

25

3

38

1

13

2

25

0

0

0,57

57

лейкоз лимфобластный. КХТ

11

3

27

2

18

4

36

2

18

0

0

0,58

58

лейкоз. общее количество

21

6

29

11

52

3

14

1

5

0

0

0,72

72

Больная А, девочка, 1998 года рождения, заболела остро в 2005 году в возрасте 7 лет. Начало заболевания протекало как некротическая ангина, лихорадка до 40 градусов. Получала лечение: антибиотики, кварц, УВЧ. Улучшение не наступало. После исследования крови был диагностирован острый миелолейкоз и начато лечение. Курсы КХТ девочка переносила очень тяжело. Открывалась неукротимая рвота, тошнота, возник язвенный стоматит, некротическая ангина, септическое состояние. В крови резко снижалось количество лейкоцитов. Вследствие присоединения инфекции и аутоинфекции приходилось назначать ей самые сильные антибиотики широкого спектра действия.  На фоне лечения возникли аллергические реакции, развился тяжелый протейный, стафилококковый, грибковый дисбактериоз, фактически развился сепсис. У больной открывались носовые кровотечения, вследствие падения количества тромбоцитов, наблюдалось резчайшее малокровие. Врачам приходилось прибегать к назначению все более токсичных антибиотиков и противогрибковых препаратов. Бесконечные переливания крови, лейко-, тромбо- и эритромассы и курсы КХТ привели к развитию токсического гепатита с желтухой. Девочка то и дело попадала в реанимационное отделение, находясь между жизнью и смертью. В это время кто-то подсказал маме ребенка обратиться в наш центр «Лекарственные растения и народная медицина». Лечение фитосборами и фитохитодезами было начато немедленно. Были назначены сборы № 10, № 5, № 20, № 9, № 8, а также ФХД серии 02, 05, 01, 09, 08. Вскоре наши надежды оправдались. Уже через несколько дней девочке стало значительно лучше, желтуха постепенно проходила, кровь нормализовалась, появился аппетит, температура снизилась, прекратились кровотечения. В дальнейшем все курсы КХТ переносились хорошо. Удалось достичь стойкой ремиссии до 6 лет.

В июле 2010 года женщина привела ко мне на прием девочку лет 5-6. Полгода назад ей был поставлен страшный диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Девочке провели к этому времени 15 курсов КХТ. Она была бледна, у нее практически отсутствовал аппетит. Беспокоили периодически тошнота, рвота, профузный понос, периодически носовые кровотечения. Отмечалось снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови. У девочки были увеличены печень и селезенка, отмечался кандидамикоз полости рта. В результате лечения мощными противомикробными и противогрибковыми антибиотиками у нее развился дисбактериоз, и появилась аллергическая сыпь на коже. Обратиться в наш центр за помощью маме ребенка посоветовали, к сожалению, не врачи-гематологи-онкологи и не химиотерапевты, а другие мамы-соседки по палате. Мной был назначен курс комбинированной фито и фитохитодезтерапии: сборы № 10, № 5, № 20, № 8, №9, кровоостанавливающий сбор, а также ФХД серии 02, 05, 01, 08, 09, 13. Через две недели после начала лечения ребенок уже чувствовал себя значительно лучше. Дальнейшие курсы КХТ она переносила хорошо, без осложнений, под прикрытием сборов трав и фитохитодезов. Через год ее мама приехала за сборами трав и рассказала, что ее дочка чувствует себя хорошо, кровь нормализовалась, КХТ переносит без осложнений.

В апреле 2011 года к нам в центр пришла женщина, которая наблюдалась и лечилась у нас по поводу хронического гастрита и дуоденита. Лечение было успешным. Но она пришла не по этому поводу. Вся в слезах, она рассказала, что ее дочь 4-х лет сейчас лежит в гематологическом отделении на Каширке в Онкоцентре с диагнозом – острый миелобластный лейкоз. Ей сделали 3 курса КХТ, но улучшения пока нет. Девочка ничего не ест, беспокоит сильная слабость, носовые кровотечения, развился язвенный стоматит. Лихорадка до 39-40 градусов. Я назначила лечение: сборы № 10, № 5, № 20, № 8 с добавлением кровоостанавливающего сбора и сбора № 9. Также были назначены фитохитодезы серии 02 («при острых желудочно-кишечных заболеваниях»), серии 05 («при иммунодефиците»), серии 01 («противоонкологический»), серии 09 («противостафилококковый») серии 08 («противогрибковый») и серии 13 (« с экстрактом тысячелистника»). Через неделю состояние ребенка улучшилось – прекратились носовые кровотечения, снизилась температура до нормальной, слабость уменьшилась. Девочка начала есть, и чувствовала себя значительно бодрее. Однако, через несколько дней мать ребенка позвонила мне и сообщила, что врачи – онколог и химиотерпевт категорически запретили ей давать ребенку отвары лекарственных трав под угрозой прекращения лечения и выписки из отделения. К большому сожалению, через 3 месяца девочка умерла от сепсиса и внутреннего кровотечения. Такая печальная и поучительная история.

К сожалению, все ниточки, связывающие наш центр с Центром гематологии, Онкоцентром и отделениями гематологии Детской Морозовской больницы, постепенно оборвались. Странное желание онкологов-гематологов оградить маленьких пациентов от помощи лекарственных растений, категорические запреты действуют на родителей этих детей просто гипнотически. И они отказываются от любой помощи вне гематологических отделений. Доктора действительно самоотверженно борются до конца за жизни маленьких пациентов, но сколько жизней могла бы спасти фитотерапия, применяемая совместно с КХТ и другими методами лечения! Ведь эти жизни невосполнимая утрата для их родителей и для всех нас! Сколько страданий можно было бы облегчить!

Фитотерапия  необходима при лечении лейкозов у детей. И чем раньше начинают применять лекарственные растения наряду с КХТ, трансплантацией костного мозга, гемотрансфузиями и другими методами, тем лучше прогноз и меньше тяжелых осложнений в процессе лечения этого тяжелого заболевания.

Литература:

  1. М. Уиллоуби "Детская гематология" Издат. "Медицина" 2009 г.
  2. К.А. Трескунов "Оптимистическая трагедия фитотерапии" 2009 г.