Применение фитотерапии и гирудотерапии при лечении ревматоидного артрита

И.В. Стефановская. Детский реабилитационный центр, г. Москва, E-mail: av913@comtv.ru

Выписка из истории болезни: женщина, 52 года, находилась на обследовании и лечении в одной из московских клиник с 15.3 по 18.3.2005 г. с диагнозами:

Ревматоидный артрит, серопозитивный полиартрит, Узловой зоб (5 узлов на щитовидной железе, из них 3 крупных), Миома матки, аденомиоз.

Жалобы: мигрирующие боли в суставах, припухлость голенос­топных суставов к вечеру,боли в мышцах ног,тяжесть,чувство жара,сменяющееся чувством холода.

Лечение:

  1. Плаквенил 2 табл.в день
  2. Метотрексат 10 мг в неделю
  3. Диклофенак 100 мг в день при болях
  4. Витамин Е, фолиевая кислота, сорбифер Дурулес.

Ко мне больная обратилась в феврале 2006 года. По результа­там проведенного компьютерного и лабораторного (на гельмин­ты) обследования мной был составлен седующий курс лечения:

Колибакрерин с кефиром для устранения запоров. 1 флакон запить стаканом кефира. Трехнедельный курс приема отвара овса с травами совмес­тно с приемом смеси перемолотых лимона и честнока (одновре­менно цельный лимон использовался надужно для обтираний). Семидневный курс приема отвара трав с кровохлебкой для устранения железодефицитной анемии, одновременно исполь­зовались медовые вытяжки, фитосвечи и висцеральная хироп­рактика. Курс гирудотерапии начался только после устранения запо­ров. Постановка пиявок производилась с недельными перерыва­ми, всего было проведено 10 сеансов.

Первый сеанс - крестец, копчик 5 штук + медовая вытяжка.

Второй сеанс - медовая вытяжка + 5 штук на воротниковую зону.

Третий сеанс - висцеральная хиропрактика живота + фито­свечи в пупок, а также постановка пиявок, одна в пупок и 4шт вокруг пупка.

Четвертый и пятый сеансы - постановка 5 шт. на лонное со­членение и 2 шт на половые губы.

Шестой сеанс - 5 шт. на область печени.

Седьмой и восьмой сеансы - по одной пиявке под колени и по три на икроножные мышцы.

Девятый сеанс - 5 пиявок вокруг ануса.

Десятый сеанс - одна пиявка на левую грудь, одна на вилочко-вую железу и Зшт. на воротниковую зону. На время лечения было также предложено исключить из повседневного рациона питания сахар, дрожжевые продукты, газированные напитки, свежую зе­лень без термообработки.

За время лечения у больной полностью прекратились боли в ногах, ушли отеки с ног, снизился вес на 5 кг, значительно улуч­шилось общее состояние. По результатам ультразвукового об­следования щитовидной железы, проведенного 30.7.2006 г. из пяти узлов обнаружены один крупный и 2 мелких, а по результа­там обследования матки, миома не обнаружена.

В заключение хочу особо подчеркнуть тот факт, что с момента начала курса и по настоящее время фармпрепараты больная не принимала.