Радиозащитные свойства биологически активных веществ, полученных сверхкритической флюидной экстракцией побегов сосны

А.Е. Груздева, А.А. Силкин, А.В. Урьяш, Н.В. Гришатова, И.Г. Карпова, В.Ф. Урьяш
ЗАО «Биофит», Нижний Новгород, Россия, e-mail: bio_nn@mail.ru
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия
Mount Sinai Medical Center, Department of Research, Miami Beach, Florida, USA, e-mail: auryash@msmc.com
"Научно-исследовательский институт химии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия, e-mail: ltch@ichem.unn.ru

Изучение возможности использования пищевых добавок или их биологически активных компонентов в качестве превенторов, обладающих профилактическими, в частности антимутагенными свойствами, является весьма перспективным направлением. Антимутагены могут выступать в качестве агентов, предупреждающих индукцию и развитие злокачественных новообразований. Одним из факторов окружающей среды, провоцирующих появление последних, является ионизирующее излучение. При действии ионизирующей радиации в дозах 10 Гр (1000 рентген) развивается костномозговая форма лучевой болезни. В костном мозге резко снижается количество кроветворных клеток, а в криви число форменных элементов, особенно лейкоцитов. Это приводит к значительному уменьшению иммунного статуса. В связи с этим актуальным является поиск средств, особенно природного происхождения, повышающих устойчивость человека к действию повреждающих доз радиации.

В данной работе приведены результаты исследования радиозащитных свойств углекислотного экстракта побегов сосны на модели экспериментальной костномозговой формы лучевой болезни. Экстракцию побегов сосны проводили при Т=313К и давлении Р=15.0 МПа по запатентованной технологии на установке марки УЭН, разработанной научно-производственной компанией ЗАО «Биофит» (г. Нижний Новгород). Установка предназначена для производства сверхкритических углекислотных экстрактов из сырья растительного и животного происхождения при давлениях от 7.3 до 37 МПа, температурах от 304 до ЗЗЗК, с производительностью по сухому сырью 20 кг/ч. На ССуэкстракты из побегов сосны получены Санитарно-эпидемиологические заключения №77.99.03.916.5.000365.11.03 от 12.11.2003 г. и № 52. НЦ.04.915.П.000307.02.03 от 11.02.2003 г. (ТУ 9169-002-57168-736-03 и 9154-001-57168736-2002). По органолептическим показателям углекислотные экстракты из побегов сосны являются густой мазеобразной массой при комнатной температуре с характерным хвойным запахом и цветом от желтого до темно-зеленого. Плотность углекислотных экстрактов составляет 1.00 - 1.03 г/см3. Кинематическая вязкость, определенная на капиллярном вискозиметре ВПЖ при 323 К, равна 900-1400 мм2/с.

Опыты проведены на белых нелинейных мышах массой 20 г. Сформировано четыре группы животных по 20 особей в каждой: 1 группа - животные, получающие только растительное масло; 2 группа - животные, получающие только препарат С02 - экстракта побегов сосны; 3 группа - облученные животные; 4 группа - облученные животные на фоне действия препарата С02 - экстракта побегов сосны.

Животным внутрижелудочно в течение семи суток с периодичностью 1 раз в сутки вводили масляный препарат С02 - экстракта в дозе 1500 мг/кг. Контрольным животным вводили растительное масло. Через три часа после последнего введения препарата животные подвергались у-облучению (Со60) на терапевтической установке «Агат С» в дозе 3 Гр в Нижегородском онкологическом диспансере, что вызывало развитие костномозговой формы лучевой болезни. Костный мозг и кровь для анализа брали через одни и семь суток после облучения. Костный мозгзабирали из бедренной кости, а кровь из всей тушки после декапитации. В костном мозге определяли количество кроветворных клеток (мегамиелоцитов), митотический индекс и число хроматических аберраций. В крови - содержание гемоглобина, число лейкоцитов, а также концентрацию одного из вторичных продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида.

Установлено, что облучение мышей в дозе 3 Гр приводило через сутки к значительному снижению лейкоцитов (лейкопении) как у контрольных, таки у опытных животных относительно нормы. Спустя семь суток количество лейкоцитов в опытной группе достигало значений необлученных животных, тогда как в контрольной группе количество лейкоцитов осталось практически на прежнем уровне. Т.о. показано, что С02 - экстракта побегов сосны обладает радиопротекторными свойствами.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ по гранту № 08-03-97052р_поволжье.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Груздева А.Е., Гришатова H.B.., Демидик М.М., Якубова И.Ш., Левачев О.С., Чеснокова ТА., Закаменных Т.Н., Тюлина H.E., Соломаха К.Г. Способ получения СОг - экстрактов // Патент РФ, № 2264442, 20.11.2005.