Тысячелистник - солдатская трава

О.К. Широкова
Врач-фитотерапевт, врач высшей категории.

Зелёная аптека. «Солдатская» трава.

Воины Александра Македонского и Александра Суворова обязаны были иметь в своих походных ранцах порошок из травы тысячелистника, а офицеры – вино, настоянное на тысячелистнике. При любом ранении бойцы спасали себя и оказывали помощь товарищу, посыпая рану порошком или поливая вином. Кровотечение быстро останавливалось, раны заживали без осложнений и нагноений, без перехода в гангрену или сепсис, за что растение получило название – «солдатская» трава.

Тысячелистник обыкновенный имеет красивое латинское название – Achillea millefolium. Это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных содержит в себе эфирные масла, дубильные вещества, горечь ахилеина, флавоноиды, фитонциды, витамины С и К, муравьиную и салициловую кислоту, железо, марганец, кальций, медь… Благодаря такому богатому «набору» тысячелистник оказывает желчегонное, противовоспалительное, бактерицидное, спазмолитическое действие; противостоит аллергии; заживляет эрозии, язвы, раны; усиливает секрецию желудочного сока; препятствует развитию инфекционных осложнений и нагноений, используется при апластических анемиях (угнетении функции кроветворения красного костного мозга), связанных с последствиями химиотерапии и лучевой терапии при онкологических и аутоиммунных заболеваниях.

Однако, пожалуй, самое востребованное свойство этого неброского сорняка – останавливать кровь. Кроме того, тысячелистник приводит к восстановлению всех ростков кроветворения – эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гемоглобина.

С артериальным кровотечением ему, конечно, не справиться. В этом случае остановить кровь можно только наложением жгута или тугой повязки. А вот венозное и капиллярное кровотечение (маточное, легочное, кишечное, раневое) тысячелистник способен остановить довольно быстро и эффективно. Все дело в том, что в состав этого растения, как я уже сказала, входят ахилеин (алкалоид), витамин К и кальций. Эти компоненты активизируют действие фибрина в организме, но в отличие от других кровоостанавливающих растений, таких как крапива двудомная, кровохлебка, пастушья сумка, никогда не приводят к образованию тромбов. Поэтому применять его можно длительно и безопасно даже людям, страдающим тромбофлебитом и атеросклерозом.

… Вспоминается случай из практики отца, которому я была свидетелем. В родной Черноголовке, зная о колоссальном опыте папы, Карпа Абрамовича Трескунова, в области фитотерапии, его академических заслугах, к нему часто обращались за медицинской помощью.

Это было летом. Дома зазвонил телефон. Знакомая женщина, рыдая в трубку, просила отца скорее прийти – с дочкой случилось несчастье. Зная адрес, он тут же помчался на выручку!

У подъезда стояла машина скорой помощи. Поднявшись в квартиру, отец увидел тяжёлую картину: девочка лет тринадцати, бледная, сидела на постели, нагнувшись над тазом: массивное носовое кровотечение. Уже были введены кровоостанавливающие препараты – дицинон, викасол, хлористый кальций, аминокапроновая кислота, сделаны передняя и задняя тампонады. Но всё безрезультатно. Через плотно введённые тампоны сочилась кровь. Не теряя времени на расспросы, отец выбежал на поляну перед домом, нарвал охапку травы тысячелистника и помчался назад. Траву промыл холодной водой, мелко нарезал, намял в кашицу, выжал сок, затем решительно вытащил тампоны из носовых ходов девочки и плотно ввёл туда тампоны с кашицей и соком тысячелистника. Велел прилечь на бок. А сам побежал на кухню готовить крепкий отвар травы тысячелистника для новых тампонов. Когда он снова вернулся к ребёнку, увидел, что кровь больше не сочится. Массивное носовое кровотечение практически остановилось за несколько минут! Отец велел родителям вводить в носовые ходы тампоны с отваром тысячелистника и давать девочке пить настой (на 1 ст. ложку травы тысячелистника – 1 стакан кипятка, настаивать 1 час) – по трети стакана 3-4 раза в сутки в течение 2-3-х дней. Родители ребёнка так и делали, и носовое кровотечение больше не возобновлялось.

Благодаря своим бесценным свойствам тысячелистник входит в состав многих лекарственных сборов. Так, в сочетании с донником он эффективен при лечении ДВС-синдрома – опаснейшего состояния, сопровождающегося массивным внутрисосудистым свёртыванием крови. Часто этот синдром развивается при сепсисе. А рецепт такой… (Ольга Карповна, напишите, пожалуйста, рецепт отвара (настоя) тысячелистника с донником и как его принимать).

Порекомендую еще один хорошо известный рецепт «с участием» тысячелистника, который применяется практически при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта – при гастритах, дуоденитах, энтероколитах, холециститах, панкреатитах, дисбактериозах, пищевых инфекциях, синдроме раздраженного кишечника… Большой плюс этого сбора заключается в том, что он может применяться с раннего детского возраста, не противопоказан людям с пониженным артериальным давлением. Итак, возьмите травы зверобоя и тысячелистника (по 1 части); листья подорожника, мяты перечной, цветки ромашки аптечной (по 2 части). 1 ст. ложку сбора залейте 0,5 л крутого кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Принимайте по полстакана в теплом 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды или через 1-1,5 часа после еды и перед сном. В острых случаях первые 2-3 дня рекомендуется принимать настой иначе – по четверти стакана до 8 раз в день. То есть, меньше, но чаще.

Это дозировка для взрослых. Для детей дозировка колеблется в зависимости от возраста – от 1 ч. ложки до четверти стакана на прием. Что касается длительности приема настоя, она зависит от остроты и тяжести заболевания – от 2-х недель до 1-го месяца, а при необходимости – дольше. Данный настой можно принимать курсами и в профилактических целях, предупреждая обострения гастрита, доуденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Например, весной и осенью – по 1 месяцу.

К слову сказать, наши меньшие братья – домашние и дикие животные – тоже могут страдать от кровотечений. И здесь тысячелистник также просто незаменим. Когда моя собачка Люси подобрала на улице подброшенную кем-то отраву в виде аппетитного кусочка мяса и едва не умерла от отравления с кровавым поносом и неукротимой кровавой рвоты, я спасла ее отваром тысячелистника.

Вот такой он – ценный сорняк, растущий у нас под ногами!