Фитотерапия и фитохитодезтерапия себореи

К.А. Трескунов

Себорея - распространённое кожное заболевание. В нашей компьютерной базе 40 больных ею, что составляет примерно 1 % от всех в базе. Известны два вида себореи: жирная и сухая.

Жирная себорея сопровождается нагнаивающимися угрями кожи лица, спины, фурункулами, карбункулами, сальной кожей головы, выпадением волос.

Лечение: сбор №9, фитохитодез серии 09 из него. Рекомендуется ежедневное протирание кожи головы и туловища II (второй) фракцией сбора №9 (гущу травы заварить повторно 1-2 стаканами кипящей воды. Настаивать 1 час, процедить и эту жидкость использовать для протирания). Мыть голову шампунью, мылом и другими моющими средствами рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

Результаты такого лечения: 35% - выздоравливают, 15% - значительное улучшение.

Сухая себорея лечится сбором №21, фитохитодезом серии 03 из него и сбором №10 и фитохитодезом серии 02 из него.

Результат лечения: 43% - выздоровели, 43% - значительное улучшение.

Пример. У девочки 3-х лет в 1985 году образовалось уплотнение и шелушение кожи на ягодицах. Беспокоил зуд нестерпимый, образовались расчёсы, трещины. Девочка не могла спать, сидеть, всё время плакала. Стандартное лечение, а также мази из трав вызывали только обострение. Девочку отвезли в кожное отделение детской клиники. Был установлен диагноз - себорройный дерматит кожи ягодиц. Стандартное лечение не оказало положительного действия. Известная целительница Евгения Петровна повела меня на опушку леса и показала куст растения с жёлтоголубыми цветочками. Назвала его - марьянник дубравный. Посоветовала приготовить 20% мазь на внутреннем свином жире. Я так и сделал. После первого же смазывания прекратились зуд, шелушение кожи. Девочка успокоилась. Через неделю ягодички покрылись нежной розовой кожицей. Себореи как будто не было. Прошло 26 лет. Девушка окончила университет, вышла замуж, родила здоровую девочку. Успешно работает. Кожных болезней ни разу не было.