Травы для глаз. Ответ читательнице ЗОЖ

Широкова О.К., врач высшей категории, врач-фитотерпевт

«Три года назад левый глаз покрылся пленкой, перестала им видеть. Обратившись к врачу-офтальмологу, получила диагноз: осложненная незрелая катаракта (причем, обоих глаз). Операцию делать не стали из-за того, что не были уверены в ее благоприятном исходе. Назначили лечение, но лучше, к сожалению, не стало. Зрение не улучшилось, по утрам ежедневно гноятся глаза.

Сейчас мне 89 лет. Соглашаться на операцию – большой риск: можно вообще потерять зрение. Посоветуйте, что мне делать: какие принимать лекарства, травяные настои...»

Адрес: Кочневой Тамаре Матвеевне, 353482 Краснодарский край, г. Геленджик, пос. Михайловский Перевал, ул. Советская, 10.

Уважаемая Тамара Матвеевна !

По специальности я врач-офтальмолог высшей категории со стажем работы более 30 лет. Также я уже 22 года практикую, как фитотерапевт.

Катаракта — это помутнение хрусталика, чаще всего возникает после 40-50 лет, в связи с нарушением белковой структуры хрусталика глаза и уменьшением его прозрачности. Кардинально этот вопрос решается путём оперативного лечения. В настоящее время эта операция не является сложной и часто производится амбулаторно. Но процесс возрастного помутнения хрусталика можно затормозить при помощи инстилляции глазных препаратов, таких, как, например — тауфон, офтан катахром, квинакс, сенкаталин и некоторые другие. Есть и лекарственные растения, способные затормозить развитие возрастной катаракты.

Острый и хронический иридоциклит — это воспаление радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока. Увеит — это уже воспалительный процесс в сосудистой оболочке глаза. Это серьёзные заболевания, имеющее бактериальную, вирусную, аллергическую или аутоиммунную природу, требующие длительного лечения и наблюдения офтальмолога. При лечении применяются антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные и гормональные препараты- местно и внутрь.

Но и в этом случае могут помочь лекарственные растения. Я могу предложить Вам для лечения небольшой сбор лекарственных растений, который Вы сами сможете составить :

  1. Зверобой (трава) — 1 часть
  2. Тысячелистник (трава) — 1 часть
  3. Календула (цвет, трава) — 1 часть
  4. Очанка (трава) — 2 части
  5. Черника (лист, плоды) — 2 части
  6. Лопух (лист. Корень) — 2 части

Сбор смешать в указанных пропорциях. Заваривать 1 столовую ложку сбора 0,5 литра крутого кипятка. Настоять 1 час, процедить через марлю или мелкое сито. Принимать по 0,5 стакана — 4 раза в день за 15-20 минут до приёма пищи и перед сном. Заваривать ежедневно.

Для примочек и промывания глаз заваривать 1 столовую ложку сбора 1 стаканом крутого кипятка, довести до кипения, настоять 1 час. Процедить. Промывать глаза и делать примочки — 2-3 раза в день. Отвар для промывания глаз можно 3 дня хранить в холодильнике. Перед применением — подогреть. Курс лечения — 3 месяца.

Здоровья Вам и успехов в лечении!

С уважением, врач офтальмолог, фитотерапевт высшей категории

Широкова Ольга Карповна.

12.10.2020г.