Фитохитодез с цветом пижмы, серия 39

Инструкция по применению

Состав: 1 таблетка содержит 50 мг хитодеза - водорастворимой формы хитозана полифракционного состава и 75 мг цвета пижмы обыкновенной в виде мелкодисперсного порошка. В цвете пижмы имеются флавоноиды, алкалоиды, горькое вещество танацетин, органические кислоты (аскорбиновая и другие), каротин, дубильные вещества и эфирное масло (1-камфара, а-туйон, 0-туйон, борнеол, туйол и пинен). В соцветиях концентрируются микроэлементы цинка, молибдена и селена. [Л.В. Пастушенков, А.Л. Пастушенков, В.Л. Пастушенков. Лекарственные растения: Использование в народной медицине и быту. Л: Лениздат. 1990. С. 202]. Хитозан разрешен М3 РФ как пищевая добавка

Хитодез-39 обладает вяжущим, противовоспалительным, противоглистным, желчегонным, противомикробным, противолихорадочным, антисептическим и потогонным действием, улучшает пищеварение и аппетит. Эффективен для изгнания аскарид и остриц, для ускорения рубцевания язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Может быть применен при мигрени, головной боли, ломоте в суставах и пониженной кислотности желудочного сока. Наружно используют для ванн и компрессов при вялотекущих язвах и ранах, чесотке, подагре и воспалении суставов. Хитозан полифракционного состава вызывает пролонгирующее действие цвета пижмы и усиливает ее лечебный эффект благодаря ускорению обезболивающего, спазмолитического и противовоспалительного действия, а также очистке эпителия кишечника и выводу из организма токсинов и тяжелых металлов. Хитодез (патент № 2215749 от 14.06.2001) по структуре своей является катионным полиэлектролитом, к которому проявляют чувствительность микроорганизмы и грибки с повышенной нуклеофильностью оболочки.

Показания к применению: острые и хронические воспаления кишечника, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, атония желудка и желчного пузыря, желчные колики, связанные с переполнением желчного пузыря, заболевания печени, малярия, наличие аскарид и остриц, язвенные заболевания, вялотекущие язвы и раны, чесотка, подагра и воспаление суставов.

Способ применения: три раза в день по одной таблетке за 30 мин до еды, запивая небольшим количеством воды. Дозировка и порядок приема могут быть изменены врачом. Для наружного применения тщательно растереть 50 таблеток, добавить 4-е чайные ложки воды и 3-и чайные ложки масла (сливочного, оливкового, нутряного или другого), смешать и выдержать 10-12 часов при < 40°С, затем повторно смешать и хранить в холодильнике. Пораженные места смазывать в течение 10 дней, лечение повторяют 4-5 раз с перерывом в 5 - 10 дней.

Противопоказан беременным женщинам и детям младшего возраста, а также при стенокардии и желчно-мочекаменных болезнях. Применять осторожно при аллергии на морские продукты и лекарственные растения. Несовместимости нет.

Упаковка: 50 таблеток в баночке. Хранить при комнатной температуре в сухом и темном месте вдали от излучающих приборов, электрических и магнитных полей в плотно закрытой упаковке.