Фитохитодез с корой дуба, серия 38

Инструкция по применению

Состав: 1 таблетка содержит 50 мг хитодеза - водорастворимой формы хитозана полифракционного состава и 75 мг коры дуба в виде мелкодисперсного порошка. Кора дуба содержит дубильные вещества (основная действующая часть - танин), галловую и эллагалловую кислоты, пентозаны, пектины, флавоноиды (кверцитин, кверцит и другие), крахмал, слизь и флобафен. [Л.В. Пастушенков, А.Л. Пастушенков, В.Л. Пастушенков. Лекарственные растения: Использование в народной медицине и быту. Л: Лениздат. 1990. С. 78]. Хитозан разрешен М3 РФ как пищевая добавка

Хитодез-38 обладает вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным действием. Танин соединяется с белками, образуя защитную пленку, что снимает боль и устраняет воспаление. Кроме этого, танин взаимодействует с белками микроорганизмов, приостанавливая их рост или приводит к их гибели. Препараты коры дуба эффективны при поносах, хронических воспалениях кишечника, мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Полезны также при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, при стоматитах, кровоточивости десен, при лечении хронических гнойных ран, язв, незаживающих ран, пролежней, мокнущих экзем, геммороя и обильных белей. Хитозан полифракционного состава вызывает пролонгирующее действие коры дуба и усиливает ее лечебный эффект благодаря ускорению обезболивающего, спазмолитического и противовоспалительного действия, а также очистке эпителия кишечника и выводу из организма токсинов и тяжелых металлов. Хитодез (патент № 2215749 от 14.06.2001) по структуре своей является катионным полиэлектролитом, к которому проявляют чувствительность микроорганизмы и грибки с повышенной нуклеофильностью оболочки.

Показания к применению: острые и хронические воспаления кишечника, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, поносы, воспалительные заболевания полости рта, зева, глотки, стоматиты и кровоточивость десен, канцероматоз брюшной полости и метастазы в другие органы, остеопороз, гнойные раны, пролежни, мокнущие экземы, геморрой и обильные бели.

Способ применения: три раза в день по одной таблетке через 30 мин после еды, запивая небольшим количеством воды. Дозировка и порядок приема могут быть изменены врачом. Для наружного применения тщательно растереть 50 таблеток, добавить 4-е чайные ложки воды и 3-и чайные ложки масла (сливочного, оливкового, нутряного или другого), смешать и выдержать 10-12 часов при < 40°С, затем повторно смешать и хранить в холодильнике. Пораженные места смазывать в течение 10 дней, лечение повторяют 4-5 раз с перерывом в 5 - 10 дней.

Противопоказания не выявлены, осторожно при аллергии на морские продукты и лекарственные растения. Несовместимости нет.

Упаковка: 50 таблеток в баночке. Хранить при комнатной температуре в сухом и темном месте вдали от излучающих приборов, электрических и магнитных полей в плотно закрытой упаковке.