О квалификации вашего врача

Поэтому вопрос квалификации врача, особенно в сложных ситуациях (а с другими к нам и не обращаются) имеет первостепенное значение. А между тем, если посмотреть состав врачей большинства медицинских коммерческих организаций, то мы увидим удручающую картину. Биологи, врачиадминистраторы, провизоры – это в лучшем случае. А чаще всего, это инженеры, техники, писатели, артисты, да кто угодно. Со времен Антона Павловича Чехова мы знаем многих врачей, которые, так или иначе, становились писателями, артистами и так далее. Как правило, это шло на пользу обществу. Но вот обратное крайне опасно. Такие, с позволения сказать, специалисты, заканчивают какие-нибудь скоротечные курсы «травниковволшебников» и начинают лечить-рубить направо и налево. Толком даже не разобравшись, где у людей печень, селезенка, не говоря уже о более серьезных вещах. Спроси у такого горе-целителя, что такое систола и диастола, он, первым делом спросит, что это такое. Медицинские заключения, данные УЗИ, ЭКГ, рентгеновские снимки для него вообще Terra incognita («Земля неведомая»). Что уж говорить об анализе назначений врача-терапевта в поликлинике и попытке определить связь между этими назначениями и фитотерапией. Это может сделать только опытный врач-практик, проработавший не один десяток лет.

В качестве примера, приведем назначения врача аллерголога, иммунолога и фитотерапевта Вячеслава Карповича Трескунова и его комментарий к лечению по месту жительства.

Больная Х. Аутоиммунный тиреоидит. "Избегать приема иммуностимулирующих препаратов, особенно интерферона и его стимуляторов. Для активации антивирусного иммунитета: 2 мл. раствора дерината внутримышечно, через день – 10 инъекций. Можно капли в нос гриппферон, по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день в период сезонного гриппа или после контакта с больным ОРЗ, На фотографии - афтозный стоматит ? Если непереваренные частицы пищи будут вновь появляться в кале – необходимо обследовать дополнительно кишечник, желудок, поджелудочную железу. Лучше сделать копроскопию – трудно по фото разобрать – что там в кале находится. Может быть - это погибшие гельминты ?"

А вот комментарий пациенту с болезнью Крона: Диета с исключением продуктов, богатых клетчаткой, жирной и острой пищи, алкоголя. Избегать ношения тяжестей. Продолжать выполнение назначений гастроэнтеролога до получения стойкой ремиссии заболеваний. Препараты сенной палочки и других бактерий принимать не рекомендуется – содержание бактерий в кишечнике избыточное при наличие аутоиммунного воспалительного процесса.

А вот комментарий по болезни Шегрена: Исследование ФВД показало отсутствие бронхоспазма – отрицательная проба с беротеком, хотя исследование проведено не по стандарту – необходимы 3 попытки до и после ингаляции беротека. По форме кривой форсированного выдоха видно, что больная до конца не выдохнула ФЖЕЛ. Значительно снижена Жизненная емкость легких(ЖЕЛ или VC), что говорит о наличие интерстициального поражения – альвеолита, а не бронхиальной астмы. Возможно, ингаляции симбикорта вам не показаны, особенно учитывая состояние слизистой полости рта. Это надо обсудить с ревматологом или лечащим врачом. Диета – острое, соленое противопоказано из-за болезни Шегрена. Надо внимательно следить за состоянием анализа крови, так как вы получаете иммуносупрессор.

А вот разборка промежуточных результатов лечения: Уважаемая Ольга Анатольевна. Добрый день. Спасибо за письмо. Теперь стало гораздо лучше понятно течение заболевания у Вашей дочери. Сразу скажу, что заболевание весьма серьезное и ждать скорого и быстрого излечения не приходится. Хотя сдвиги в лучшую сторону уже намечаются. То, что в анализе мочи исчезло большое количество белка - очень обнадеживает - при диагнозе "нефротический синдром". Нормализовались цифры артериального давления. Остаются: гематурия, хотя и в меньшей степени, другие признаки вяло текущего воспалительного процесса в сосудах почек, головного мозга, сохраняются повышенные титры антинуклеарных антител. Лимфоцитоз также характерен для аутоиммунного воспаления. Кушингоид ( лунообразное лицо и избыточный вес, "стрии" на коже бедер и живота) - является следствием приема большой дозы метипреда, отменять который пока нельзя, так как титры АНА высокие. Лечение необходимо продолжать в полном объеме. К предложенной схеме ничего добавлять не надо. Диагноз - иммунодефицит сомнителен у больной с аутоиммунным воспалением. Имеет место избыточные реакции воспаления. Звонить можно в любое время. Удачи. В.К.

Или вот, комментарий Ольги Карповны Трескуновой к назначениям проблемного пациента с осложнениями сахарного диабета: «Начинать по методике десенсибилизации (с больших разведений). В сборе – комбинация растений, улучшающих функцию поджелудочной железы и возрождающих клетки островков Лангерганса, улучшающих работу почек, обладающих противовоспалительными и антиаллергическими свойствами.

Ее же комментарий к письму пациентки с аутоиммунным тиреоидитом: Аня, добрый вечер ! Посмотрела данные ваших обследований и анализы. Диагноз АТ (аутоимуунного тиреоидита) подтверждается данными УЗИ щитовидной железы и данными анализов ( прилично повышены антитела к ТПО). Также. есть узловые образования ( небольшие) в щитовидной железе. Диагноз ФКМ ( фиброзно-кистозной мастопатии ) также подтверждается данными УЗИ молочных желёз. Вам необходимо ещё сдать анализы крови. мочи, мазок из зева на флору ! Пока продолжайте начатое лечение. Желательно делать примочки из второй фракции сбора на молочные железы и на область щитовидной железы -1 раз в день по 15 минут. Затем мази на те же области - 2 раза в день ( мази чередовать). Все это писали профессионалы. Никакой горе-травник, никогда этого не напишет.

Ольга Карповна Трескунова (Широкова) проработала бок о бок со своим отцом, профессионалом высочайшего класса более 20 лет. Что касается Вячеслава Карповича Трескунова, то он прошел самую солидную школу из всех возможных. От земского врача в мордовском селе, до врача скорой помощи. От врача скорой помощи до лечащего врача в стационаре. От лечащего врача до кандидата медицинских наук. Врача иммунолога, аллерголога, фитотерапевта. И нет такой проблемы, которую он не смог бы понять и, при возможности, решить.

Поэтому, большая просьба к Вам, читатель. Если Вы уж решились потратить свои, с трудом собранные средства, на свое лечение, а то и спасение, обращайтесь к профессионалам.

Что же касается травников-скороспелок, быстро окончивших курсы и берущихся лечить даже онкологию, то они напоминают мне цирковых медведей. Которые научились лихо катить по арене на велосипеде. Иные даже и стойку на руках делают. Но стоит им выехать на большую дорогу жизни, как их собьет первая попавшаяся карета скорой помощи, в которой повезут его несчастного пациента.