Специалисты медицинского центра

Трескунов Вячеслав Карпович

к.м.н., врач аллерголог-иммунолог.

Закончил Саратовский медицинский институт в 1970 г. по специальности «Лечебное дело». С 1970 по 1975 г. работал сельским врачом в Мордовском селе «Тургенево». С 1975 по 1980 гг. врач неотложной скорой помощи г. Москва. В 1980 появилась специализация врач аллерголог, иммунолог. С 1980 по 1987 г. зав. Отделением аллергологии 57 ГКБ. С 1987 г. по настоящее время - ст. научн. cотрудник лаборатории клинической иммунологии НИИ физикохимической медицины.

Подробнее

Широкова (Трескунова) Ольга Карповна

врач-фитотерапевт высшей категории.

Окончила II Московский медицинский институт им. Н.И.Пирогова в 1982 г. по специальности «Педиатрия». Работала врачом-ординатором в детском отделении больницы НЦЧ РАН, затем офтальмологом в больнице НЦЧ РАН.

Подробнее

О составителях сборов

В г. Москва лекарственные сборы по рецептам Карпа Абрамовича Трескунова готовила кандидат фарм. наук Нина Сергеевна Игнатьева. Она окончила Фармацевтический институт в 1952 году. С 1952 по 1992 год проработала в первом Московском медицинском институте на кафедре фармакогнозии. В 1960 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Фармакогностическое изучение пижмы обыкновенной». С 1960 по 1992 год доцент-преподаватель кафедры фармакогнозии. Преподавала на курсах усовершенствования врачей и факультетах повышения квалификации. Автор более 60 научных работ и соавтор двух учебников для студентов «Технология лекарств» и «Фитохимический практикум».

С 2005 года сборы трав готовил её сын Юрий Эдуардович Игнатьев - врач терапевт, научный сотрудник Российской Медицинской Академии постдипломного образования, в настоящее время - Светлана Николаевна Игнатьева.

В г. Черноголовка лекарственные средства готовит и ведёт приём ближайший помощник и ученица К.А. Трескунова, травница, составитель сборов и мазей, автор многих самостоятельных разработок - Надежда Ивановна Соколова. Её почтовый адрес - 142432 г . Черноголовка Московской области, ул. Центральная, дом 8, кв. 71. Дом. тел. - 496-52-22299. Перед приездом необходимо предварительно позвонить ей и договориться о встрече.

Многолетняя практика показывает, что наилучших результатов фитотерапии удается получить с помощью индивидуальных сборов. Имеющаяся компьютерная база данных, состоящая из более 3500 историй болезней пациентов, активно используется. Она позволяет составить индивидуальный сбор с учетом эффективности действия лекарственного растения на заболевания. Ввод данных, их научная обработка продолжается и в настоящее время.